• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таллин надеется, что эстонцы быстро забудут о «Бронзовом солдате»

    Опубликовано: 2007-05-06 17:17:17

    После демонтажа памятника воину-освободителю в Таллине общество постепенно возвращается к нормальной жизни и массовые акции протеста не повторятся. Такое мнение высказал генеральный директор полиции Райво Аэг в своем воскресном обращении к жителям Эстонии.

     

    «На предстоящей неделе полиция продолжит сохранять повышенную готовность реагирования. Однако многие показатели говорят о том, что апрельские события не повторятся», - передает РИА Новости слова Райво Аэга.

     

    Эстонская полиция утверждает, что за время массовых волнений в столице, а также городах Нарва и Йыхви были задержаны 1тысяча 200 человек. 54 человека были арестованы. «Многие правонарушители сами осознали неизбежность наказания. Доказательством чего является тот факт, что несколько десятков правонарушителей сами обратились в полицию или прокуратуру с чистосердечным признанием, что при вынесении наказания является облегчающим вину фактором», - отметил гендиректор полиции.

     

    Он также подчеркнул, что до 11 мая в Таллине и пригородах запрещены массовые акции. Однако, отметил Аэк, полиция не будет препятствовать возложению цветов или любому другому «спокойному способу поминовения погибших во Второй мировой войне».  «Церемонию поминовения нельзя превращать в публичное собрание, то есть выражать свой настрой, разжигать вражду или нарушать общественный порядок. Для ветеранов, носящих заслуженные ордена или элементы формы, никаких препятствий чиниться не будет», - заявил Аэг.

     

    По его словам, многие жители эстонии, независимо от национальности, говорят, что устали от напряжения, связанного с событиями вокруг демонтажа «Бронзового солдата»

    «Они хотят вернуться к обычному, свойственному Эстонии размеренному ритму жизни и чувству безопасности», - подчеркнул глава эстонской полиции.

     

    Напомним, что 27 апреля в центре Таллина демонтировали памятник Воину-освободителю, что повлекло за собой массовые беспорядки. Сейчас памятник установлен на Таллинском военном кладбище. 8 числа ожидается его официальное открытие.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.