• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жители Подола восстали против застройки площади

    Опубликовано: 2007-05-03 15:04:58
    На площади «Красная Пресня» хотят начать строительство
    На площади «Красная Пресня» хотят начать строительство

    Территориальная община Подольского района Киева протестует против строительства армянской церкви на территории сквера площади «Красная Пресня», сообщает УНИАН.

     

    По словам юриста, жителя Подола Валентина Сахновского, в 2004 г. Киевский городской совет предоставил Украинской епархии армянской апостольской церкви в аренду на 15 лет земельного участка на территории сквера по улице Константиновской, 28-30, для строительства церкви. Это решение, по мнению Сахновского, является незаконным, поскольку территория сквера относится к особо ценным землям и не может быть использована под застройку. По его мнению, строительство церкви – это повод для продажи земля с коммерческой целью.

     

    По данным вице-президента Киевской организации Национального союза архитекторов Украины Георгія Духовчиного, в проекте, кроме церкви, предусмотрено строительство 4-этажного офисного центра с подземным паркингом и ограждение всей территории. Но в генеральном плане Киева с 70-х годов территория сквера определена как рекреационная зона. Чтобы лишить ее этого статуса, необходимо внести изменения в генплан, чего сделано не было. К тому же, по его словам, ранее речь шла о строительстве городской церкви на территории сквера, без надворных построек и ограждений.

     

    По словам Сахновского, в апреле 2006 года застройщики установили ограждение и спилили восемь 45-летних голубых елей, стоимость каждой из которых, по оценкам подолян, составляет 5 тыс. долл. В марте 2007 года жители Подола на общественных слушаниях не дали соглашение на застройку сквера и подали в суд. Несмотря на запрет суда на проведение любых работ по подготовке к строительству, ночью 22 апреля неизвестными была установлена бытовка «с признаками культового сооружения (купол и крест)».

     

    По словам участников пресс-конференции, сейчас сторонники строительства церкви провоцируют защитников сквера и обвиняют их в вандализме, однако подоляне подчеркивают, что речь не идет о межконфессионном и межнациональном конфликте.

     

    По мнению жителя Подола Георгия  Фалько, «строить там категорически нельзя», поскольку постройка может привести к разрушению линии метро, которая пролегает под сквером.

     

    Территориальная община Подола, которая собрала подписи 3,5 тыс. жителей района, обратилась к местным властям с требованием отменить решение Киевского горсовета об аренде территории сквера, обеспечить правовой режим сквера как охраняемой территории, предоставить армянам площадь для строительства церкви в другом месте. E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.