• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН призвала прекратить использовать админресурс для ограничения свободы слова в Украине

    Опубликовано: 2007-05-03 11:50:58

    За последние несколько лет международные наблюдатели все более позитивно отзываются о свободе прессы в Украине. Однако свобода слова всегда остается хрупкой и чтобы устранить препятствия для свободной прессы и доступа к информации необходимо приложить значительные усилия. Об этом говорится в обращении Координатора системы ООН в Украине Френсиса М. О’Доннелла по случаю Всемирного дня свободы прессы, распространенного сегодня пресс-служба ПРООН.

     

    «Всемирный день свободы прессы - это возможность напомнить всем нам о важности защиты фундаментальных прав свободы слова и свободы прессы, как указано в 19 статье Общей Декларации прав человека, – сказано в обращении. - Эти права являются главнейшими компонентами демократического общества и гарантией усиления участия общественности и верховенства права в государстве. Особую важность приобретает роль средств массовой информации в процессах развития во время, когда идеи свободы слова, демократии, защиты прав человека и доступа к естественным и материальным ресурсам направляют программы развития во всем мире».

     

    По мнению Френсиса М. О’Доннелла, в Украине для развития свободы средств массовой информации необходимо, чтобы собственники СМИ, в том числе политики, не использовали право собственности для ограничения редакторской независимости, чтобы журналисты были независимыми от олигархов и политического патронажа в своих расследованиях, чтобы государственная власть не вмешивалась в редакторскую политику и содержание материалов, а также не использовала административный ресурс для ограничения или запрета свободы слова и прессы.

     

    «Сегодня мы обращаемся к тем, кто принимает решения на всех уровнях с просьбой сделать все возможное в обеспечении благоприятных условий для независимой журналистики и призываем журналистов придерживаться высочайших профессиональных стандартов в своей работе».

     

    Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций в 1993 году провозгласила 3 мая Всемирным днем свободы прессы. В 2007 году этот день посвящен безопасности журналистов. «Мы, в Организации Объединенных Наций,  призываем правительства и органы государственной власти  во всем мире покончить с культурой безнаказанности за насилие против журналистов путем проведения надлежащих расследований и наказание ответственных за нападения на представителей средств массовой информации», - сказано в обращении.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.