• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конституционно-политический сериал

    Опубликовано: 2007-04-27 13:55:39

    Психологи говорят, что сериалы  создают иллюзию реальности, некий сказочный рай. Однако, иногда получается, что украинские политики сами становятся героями сериалов.

     

    Украинский политический кризис напомнил мне классический латиноамериканский сериал. Посудите сами: судья Конституционного Суда Сюзанна Станик надававшая пощечин депутату от БЮТ Михаилу Волынцу и позднее на заседании КС, вещавшая «не виноватая я». Политики, разделившие украинцев на сторонников двух вождей, чем не враждующие кланы в драме.

     

    Хорош и спикер наш Александр Александрович,  грудью бросившийся на защиту непорочной девы Конституции. Как он ее только не защищал. И постановление об антиконституционности принимал, и со спикерского кресла вещал о том, что указ президента – это писулька, на которую не стоит обращать внимание, и обвинял во всех смертных грехах. «Президент возглавил кучку мятежников, которые несут угрозу конституционному строю Украины» - отметил А.Мороз.

     

    Да  и сама Рада публично  «сопротивлялась» ужасу досрочных выборов. В частности, регионалы, подняв на щит клич, Ющенко импичмент заявляли, что к выборам они не готовятся и штабов не разворачивают. Ну и, конечно, все это густо прикрывалось россказнями о том, что, дескать, выборы стоят денег, которых, дескать, в бюджете нет.

     

    Кроме того, по вечерам правительство пугало народ западными триллерами, повествовавшими о том, что страшная оппозиция готовит масштабные провокации против мирного населения. Если поверить коалиционерам, то в ближайшее время Киев должен был бы превратиться в Чикаго 20-30-х или Палермо.

     

    Не отставал от бело - голубых и противоположный лагерь. Наши демократы, взяв на вооружение старые символы и старые слоганы, с криком «Витя+Юля+Юра» равно любовь, враз начали всех объединять. Так, лидер народной самообороны Юрий Луценко утверждал, что на выборы все демократические силы должны пойти единым блоком. «Демократические политические силы Украины должны идти на парламентские выборы единым блоком» - отметил он.

     

    Однако, поняв, что идея единого блока давно умерла, нынешняя оппозиция, пренебрегая правилом Гераклита, снова представила сагу о трех богатырях, которые позже превратятся в великана. «Оппозиционные политические силы пойдут на выборы тремя блоками, которые будут двигаться параллельными курсами» - отмечал глава блока «Наша Украина». Как три богатыря, смотрящие, правда в разные стороны и даже не стремящиеся к единению.

     

    Более того, оппозиция, не успев еще прийти к власти, уже начинает мысленно делиться на хороших и плохих. Роль первых будет доверена вечной оппозиционерке, с большим стажем Юлии Тимошенко, ну а вторыми, как и в марте, станут «нашеукраинцы». Ну, в конце-концов, не зря же Виктор Федорович бегал в Секретариат президента и длительное время беседовал с Виктором Андреевичем, не зря же координатор парламентского большинства Раиса Богатырева утверждала, что выборы вполне могут и состоятся 24 числа.

     

    Сериальную логику подтверждают и события относительно второго указа о досрочном прекращении полномочий ВР. Вновь:неконституционен, импичмент, отставка, Конституционный Суд. Как и три недели назад, апелляции к международной общественности на предмет выжившего из ума Ющенко и вредного Правительства, не выполняюшего указ. Вновь постановления парламента, призывающие, по сути, к уголовно наказуемым делам. Полное дежа-вю.

     

    Что ж, украинские политики с головой погрузили народ в конституционно-политический сериал. Предыдущая драма закончилась победой Банковой. Так, в 1996 году драма «Красный директор» завершилась принятием  Конституции, которая, по сути, давала абсолютные полномочия президенту. Как будет в этот раз - не берется предсказать никто. Однако, главное, чтобы элита не забывала, что в числе проигравших, как правило, оказывается страна.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.