• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какой косметикой пользуются в Украине?

    Опубликовано: 2007-04-26 17:53:37

    На украинском рынке косметики открываются хорошие  перспективы для развития  отечественного производства. Такое мнение высказали на  пресс- конференции  украинские производители, разработчики, технологи, а также эксперты ТПО «Имидж», фармацевтической фабрики ЗАО «Эльфа» и Центра независимых потребительских экспертиз «ТЕСТ».

     

    По словам экспертов, объем украинского рынка косметики и парфюмерии составляет 1,8 млрд. долл. США. По прогнозам специалистов, к концу 2007 г. объем рынка может составить более 2,7 млрд. долл. США. По потреблению косметики, Украина является третьим по величине рынком Восточной Европы. Темпы роста косметического рынка в последние годы замедляются, в связи с относительным насыщением и перераспределением продукции между каналами продаж.

     

    Обзор рынка косметики и парфюмерии:

                2004 год – 1 576 млн. дол.США

                2005 год – 1 990 млн.дол. США

                2006 год – 1,8 млрд. дол. США

                2007 год – 2,77 млрд. дол. США  (прогноз)

     

    Темпы роста рынка:

                2004/2005 – 18,2%

                2005/2006 – 7%

                2006/2007 (прогноз) – 8-10%

     

    Импорт и экспорт по статистическим данным Госкомстата (11 мес. 2006 год):

     

                Импорт      413 млн. дол. США

                Экспорт     60 млн. дол. США

     

    Абсолютное большинство продукции, представленной на украинском рынке, на сегодняшний день составляет косметика зарубежного производства -  около 92% от общего объема продаж. Косметика украинского производства, соответственно, занимает 8% рынка, на рынке действует около 80 украинских производителей, выделилась десятка наиболее крупных компаний. 

     

    На косметическом рынке импорт преобладает над экспортом, хотя динамика увеличения экспорта продукции растет.  В структуре продаж лидируют следующие товарные группы:  декоративная косметика, средства для ванны и душа, средства по уходу за кожей, средства по уходу за волосами. Недорогая косметика составляет более 60% рынка, косметика среднего ценового сегмента – около 30%, дорогая селективная косметика – порядка 10% рынка.  Наибольшее количество новых косметических средств, которые появляются на рынке, произведено на основе натуральных ингредиентов – трав, за ними идут средства, обогащенные витаминами и минералами.

     

    На рынке наблюдается рост продаж через такие каналы, как  прямые продажи (более 20% продаж на рынке), аптеки (более 18%), а также  специализированные сети (более 10%).

     

    По схеме прямых продаж на столичном косметическом рынке сегодня работают до десяти компаний. Почти все они зарубежные, кроме компании «Имидж». Объем продаж через рынки постоянно снижается, а через супермаркеты, универмаги и дискаунтеры – незначительно увеличивается (на уровне 1% в год).

     

    Украинские производители косметики сталкиваются с целым рядом проблем – от дороговизны «проникновения в розницу» до отсутствия государственной поддержки. Наличие некоторых негативных стереотипов по отношению к украинской косметике у потребителей, их  привычка покупать продукцию зарубежного производства, также замедляют развитие отечественного производства косметики.

     

    Специалисты не сомневаются, что косметику украинского производства ждет большое будущее. Как заявила Ирина Букур, Президент ТПО «Имидж»: «Я совершенно уверена,  что украинская косметика в ближайшие два года получит преимущество в предпочтениях наших соотечественниц».  Она также пояснила, почему украинкам лучше использовать отечественную продукцию: «Наша кожа генетически предрасположена воспринимать те растения, которые произрастают на нашей земле, те масла, воду – которые находятся в Украине и поэтому даже аналогичная продукция, сделанная в другой стране не даст коже, волосам, телу наших женщин тех результатов, которые дают им национальные продукты».

     

    В то же время, украинские производители косметики сталкиваются с целым рядом проблем – от дороговизны «проникновения в розницу» до отсутствия государственной поддержки. Наличие некоторых негативных стереотипов по отношению к украинской косметике у потребителей, их  привычка покупать продукцию зарубежного производства, также замедляют развитие отечественного производства косметики.

    Анна Тихая, для E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.