• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Робот-хирург прооперировал сердце у свиньи

    Опубликовано: 2007-04-19 14:45:43
    фото с сайта news.bbc.co.uk
    фото с сайта news.bbc.co.uk

    Миниатюрный робот-гусеница HeartLander, созданный в институте робототехники университета Карнеги-Меллона, прооперировал сердце свиньи, сообщает сайт Мembrana.

    Робот-хирург, длиной всего несколько сантиметров, управляется через воздушные трубки и тросики, проходящие через маленький надрез на теле пациента, так что эта новинка относится к миру малотравматической хирургии.

     

    Робот имеет пару ног-присосок и может ползать по поверхности сердца со скоростью до 18 сантиметров в минуту.  HeartLander может имплантировать ритмоводитель и делать инъекции в сердце.

     

    До реальной работы в госпиталях робот может добраться через три-четыре года, считают его создатели. Причем новая машинка сможет работать на бьющемся сердце, проводить операцию не затрагивая легкие и, в целом, снизить негативные эффекты операции и сократить послеоперационный период восстановления.

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.