• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Боевые ракеты в качестве ракеты-носителя для программы «Днепр»

    Опубликовано: 2007-04-19 11:14:01
    PC-20В «Воевода»
    PC-20В «Воевода»

    В апреле с космодрома Байконур проведен успешный пуск ракеты PC-20Б, которая  23 года находилась на боевом дежурстве и в 2004 г. была выведена из боевого состава РВСН и в дальнейшем подлежала ликвидации, сообщает сайт mil.ru

     

    После хранения на арсенале, в 2006-м году ракета была передана на космодром Байконур и была признана годной к использованию ее в качестве ракеты-носителя для запуска коммерческих космических аппаратов по программе «Днепр».

     

    Программа использования модифицированных ракет РС-20 для запусков космических аппаратов, носящая название «Днепр», была начата по инициативе президентов России и Украины в середине 90-х гг. прошлого столетия. Правительства России и Украины в 1998 году приняли специальное постановление по её реализации. Совместным решением Роскосмоса и Национального космического агентства Украины для управления программой «Днепр» создана Международная космическая компания «Космотрас» (МКК «Космотрас»). В эту компанию входят ведущие ракетно-космические предприятия России и Украины,

     

    Нынешний пуск ракеты  РС-20 по программе «Днепр» - восьмой по счету. В прошлом году, в ходе пуска ракеты РС-20Б, осуществленного Ракетными войсками стратегического назначения 12 июля из позиционного района соединения, дислоцированного в Оренбургской области, на космическую орбиту высотой 520 км был выведен американский коммерческий космический аппарат «Генезис-1».

     

    Как отметил присутствовавший на пуске заместитель командующего РВСН по вооружению генерал-лейтенант Виталий Линник, результаты пуска подтвердили неизменность основных тактико-технических характеристик ракеты РС-20Б и возможность дальнейшей эксплуатации этого типа ракет на боевом дежурстве.

     

    В настоящее время программа «Днепр» востребована как российским, так и зарубежными заказчиками. Портфель заказов заполнен на 3 года вперед. Предполагается, что ежегодно будет проводиться 2-3 пуска модифицированных ракет РС-20. При такой периодичности проведения пусков запаса ракет РС-20 хватит примерно на 20 лет. Предполагается, что ракетные комплексы с ракетой PC-20В «Воевода» сохранятся в боевом составе РВСН до 2016-2018 гг. 

     

    Двухступенчатая межконтинентальная баллистическая ракета РС-20 «Воевода» способна поразить цель практически в любой точке Земли. Оснащается ядерной боеголовкой с 10 разделяющимися зарядами. Точность попадания каждого заряда плюс-минус 10 метров.

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.