• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Вавилонские башни» Киева: наши дети будут жить в стеклянной столице?

    Опубликовано: 2007-04-17 12:24:57
    Небоскребы для исторической части Киева неприемлимы
    Небоскребы для исторической части Киева неприемлимы

    Каждый помнит библейскую притчу о Вавилонской башне, строителей которого Бог наказал за непомерные амбиции, придумав им разные языки.  Если следовать легенде, в скором времени киевляне тоже перестанут понимать друг друга. На город наступает череда архитектурных новшеств, которые в случае их воплощения в жизнь, превратят Киев в город ужасов. Или, проще говоря – небоскребов.

     

    Интересно, что строительство зданий более 25 этажей, не регламентировано законодательством Украины. Все проекты «небоскребов» утверждаются в статусе «экспериментального высотного строительства», пишет газета «Сегодня».

     

    Параноидальная страсть городских чиновников к возведению «Вавилонских башен», которые должны непременно «украшать» центр города, объясняется довольно просто. Уж больно дорога в Киеве земля. И вместо того, чтобы осваивать выселки на краю города, где земля эта стоит дешевле, чиновники торгуют исторической местностью.

     

    Наиболее безобидным проектом среди одиозных «высоток» является Международный центр творчества Яна Табачника. 200-метровое здание хотят возвести на Днепровской набережной неподалеку от моста Патона. Местность не выделяется историческими сооружениями, которые пришлось бы принести в жертву новым технологиям. То же можно сказать и в пользу проекта башен-близнецов высотой более 400 метров возле станции метро «Левобережная». Издалека макет зданий имеет форму прищепки. Немудрено, что такой гигант возле крупной транспортной развязки станет «прищепкой», которая перекроет транспортный поток возле «Левобережной». Хронический затор может спровоцировать реализация проекта по строительству многофункционального 44-этажного здания на улице Глубочицкой, которая и без этого считается проблемной улицей с точки зрения беспроблемного дорожного движения. Аналогичная ситуация складывается со строительством общественного центра в 41 этаж возле широко известного «Бермудского треугольника» на проспекте Победы напротив здания Минтранса. Тридцатикилометровая транспортная артерия Киева может захлебнуться, спровоцировав транспортный коллапс в правобережной части города. Тем не менее, проектировщики вместе с ГАИ не унывают. Лишь бы в новостройках были предусмотрены просторные паркинги и машины не скапливались на обочине.

     

    Намного опаснее выглядят проекты, которые в случае воплощения на практике, окончательно угробят лицо Киева. Один из идеологов строительного «гигантизма» бывший столичный архитектор Сергей Бабушкин продемонстрировал проект нового отеля высшего класса, который, по его замыслу, должен разместиться на месте … гостиницы «Украина» на центральной площади города. Высота здания составит 210 метров, и по форме оно будет напоминать «новорожденную» высотку на Кловском спуске, которую киевляне успели окрестить «парусом». На фоне такой громадины Стелла Независимости мгновенно заболеет комплексом неполноценности. Но это еще не все «сюрпризы», приготовленные застройщиками  для центральной магистрали Киева. На месте, которое пустует после снесения здания по улице Крещатик, 5, будет построен комплекс «Столичный», который ничем не отличается от своих «свечных» собратьев. Но и это еще не все! Помните, какой скандал разгорелся вокруг высотки на Грушевского, 9-а? Для политиканов, которые использовали этот скандал для зарабатывания голосов избирателя, данная тема стала неинтересной, и о доме-монстре просто забыли.  А тем временем мастерская Бабушкина разработала проект 130-метровой гостиницы, которую хотят разместить аккурат напротив скандального дома. Потенциальный адрес «высотки»  - улица Грушевского, 30. Среди ветхих домов, которые славятся своей многолетней историей.

     

    Конечно, вопрос строительства высотных зданий в городе Киеве остается открытым. Возможно, подобные «эксперименты» можно было бы воплощать в жизнь на окраинах города, не задевая Киев как исторический архитектурный центр. Однако для городских властей стало практикой оставлять мнение киевлян на втором плане.  Киевлян заставляют мириться со «свечной» архитектурой,  воздействуя на инакомыслящих физическими методами. Может, правильным решением данного конфликта стало бы вынесение «скандальных» проектов на общегородской опрос?  Выбор – за киевлянами.

     

     

    Денис Габдрахимов
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.