• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Музыка Моцарта не улучшает умственные способности

    Опубликовано: 2007-04-16 17:22:46

    Немецкие исследователи опровергли утверждение американских ученых о том, что пассивное прослушивание произведений Моцарта и классической музыки в целом улучшает интеллектуальные способности.

     

    Как сообщает Лента.Ру, понятие «эффект Моцарта» появилось в начале 90-х годов: в ходе небольшого эксперимента сотрудники Калифорнийского университета пришли к выводу, что прослушивание произведений гениального композитора повышают скорость решения задач на пространственное мышление.

     

    Данный феномен исследовали нейрофизиологи, педагоги, психологи и философы. Все, входящие эту группу экспертов имели музыкальное образование. Результаты полностью развенчали «Феномен Моцпарта»: после незначительной музыкальной паузы мыслительные способности действительно улучшались, но не больше, чем на 20 минут. И самое главное: подобный эффект достигался независимо от того. какую музыку слушал обследуемый человек: классическую или современную.

     

    Выводы немецких ученых в отношении долговременного воздействия обучения музыке на интеллектуальное развитие детей не столь критичны. В частности, по словам одного из соавторов исследования Ральфа Шумахера,  небольшое, но статистически значимое воздействие музыкального образования на уровень IQ, прослеживавшееся в течение ряда лет, действительно было зафиксировано в нескольких серьезных работах, достоверность которых не вызывает сомнений.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.