• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У первого серийного компьютера Apple 30-летний юбилей

    Опубликовано: 2007-04-16 16:14:17

    Компания Apple отмечает 30-летие компьютера Apple II, первого компьютера, серийно выпускавшегося компанией Apple Computer, сообщает сайт «СайберCекьюрити.Ру».

     

    «Apple II» выглядел более похожим на офисный инструмент, чем на элемент электронного оборудования. Это был компьютер, который подходил для домашней обстановки, стола менеджера или школьного класса.

     

    Серийный компьютера Apple II - это прямой наследник компьютера для энтузиастов «Apple I», никогда не производившегося в больших количествах, но уже содержащего многие идеи, которые обеспечили успех юбиляру.

     

    Компьютер был впервые представлен в 1977 году на выставке West Coast Computer Faire и стал одним из самых первых и наиболее успешных персональных компьютеров того времени. Производилось несколько моделей «Apple II», и наиболее популярная из них, с относительно небольшими изменениями, продавалась до 1990-х. Всего было произведено порядка 2-х млн. экземпляров «Apple II».

     

    Также уникальным для того времени было использование цвета и графических режимов высокого разрешения, его звуковых возможностей, а также встроенного языка программирования Бейсик. По сравнению с более ранними машинами, эти возможности были хорошо документированы и просты в изучении. Тем самым, «Apple II» обозначил начало революции в области персональных компьютеров: эта была машина для масс, а не только для любителей, ученых или инженеров.

     

    Первые компьютеры «Apple II», появившиеся в продаже 5 июня 1977 года, были оснащены процессором MOS Technology 6502 на тактовой частоте 1 МГц, 4 КБ ОЗУ (расширяемыми до 48 КБ), интерфейсом для подключения кассетного магнитофона и интерпретатором Integer BASIC в ПЗУ. Видеоконтроллер показывал 24 строки по 40 символов (только в верхнем регистре), имел композитный видеовыход в формате NTSC для подключения монитора либо телевизора (через модулятор). Начальная розничная цена компьютера составляла 1298 долл. США с 4 КБ ОЗУ, либо 2638 долл. за модель с 48 КБ.

     

    С тем чтобы отразить уникальную на тот момент особенность — цветную графику, логотип на корпусе компьютера содержал цвета радуги. Этот логотип компания сохраняла до начала 2000 года.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.