• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС настаивает на скорейшем запуске нефтепровода Бургас- Александруполис

    Опубликовано: 2007-04-16 11:04:40

    Еврокомиссия сделает все возможное для  скорейшего строительства лоббируемого ТНК-BP нефтепровода Бургас-Александруполис. Об этом заявил Еврокомиссар по вопросам энергетики Андрис Пибалгс после встречи с премьер-министром Греции Константиносом Караманлисом, сообщает Нефть России.

     

    По словам Пибалгса подписание Россией. Грецией и Болгарией соглашения о строительстве данной трубы является «большим успехом».

     

    Еврокомиссар заверил, что ЕС сделает все возможное для скорейшего запуска данной «трубы». «Еврокомиссия сделает все возможное для быстрого претворения в жизнь данного проекта» - подчеркнул чиновник.

     

    Пибалгс напомнил, что одним из основных приоритетов энергетической стратегии ЕС является диверсификация источников энергии. Ввиду этого чиновник призвал Грецию работать над поиском альтернативных поставщиков энергоносителей. «Необходимо продолжить диверсификацию источников энергии - и не только для самой Греции, но и в целом для Европы» - подчеркнул он.

     

    Среди будущих энергетических партнеров ЕС Еврокомиссар назвал Туркменистан, Ирак и Иран.

     

    Напомним, что в марте этого года Россия, Болгария и Греция подписали соглашение о строительстве нефтепровода Бургас - Александруполис. Нефтепровод предназначен для разгрузки проливов Босфор и Дарданелла.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.