• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Теория Дарвина поставлена под сомнение

    Опубликовано: 2007-04-13 16:45:36

    По мере того, как ученые изучают механизмы естественного отбора, они все больше сомневаются в некоторых положениях теории Чарльза Дарвина, в частности в том, что приобретенные навыки не могут передаваться по наследству.

     

    Как сообщает Новый Регион, подобное предположение высказали шведские ученые. Профессор Пер Арсен из университета города Линчепинг провел ряд опытов над цыплятами, которых вырастили в условиях повышенного стресса: день и ночь имели разную продолжительность и птенцы не знали точное время корма и отдыха.

     

    Когда подопытные куры стали нести яйца, то их цыплята имели такие же пониженные способности к усваиванию привычек, как и их подопытные родители. Но, в отличие от более «благополучных сверстников», они росли быстрее и доминировали над другими цыплятами.

     

    «Мы полагаем, что эволюционное объяснение состоит в том, что родители подготавливают свое потомство к жизни в условиях стресса, где требуется способность бороться за еду», – говорит Пер Енсен.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.