• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Парламентские выборы: чего боится коалиция

    Опубликовано: 2007-04-13 10:42:35

    Политический кризис в Украине, который после подписания президентом указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады перешел в стадию кризиса модели управления государством, когда одна ветвь власти не подчиняется и не сотрудничает с другой, существуя абсолютно независимо, но с клеймом неполноценности, может быть решен тремя способами.

     

    Первый – это решение Конституционного суда. При любом его приговоре в стране наступает хоть какая-то ясность. Если КС признает указ президента конституционным, то партии начинают готовиться к выборам. Если КС признает указ таким, который не соответствует Конституции Украины, тогда оппозиция должна будет уйти в тень, а президенту следует уповать на волю коалиции, которая сможет инициировать импичмент главе государства, на основе того, что гарант Конституции пошел против своего прямого долга.

     

    Способ второй – договоренность между президентом, коалицией и оппозицией. Этот вариант маловероятен, так как силы, которые спровоцировали роспуск Верховной Рады, не намерены удовлетворяться оппозиционной деятельностью даже с широкими возможностями. Ведь и бревну понятно, что под теплое место в Кабинет министров коалиция может допустить только некоторых представителей «Нашей Украины», но не БЮТ, который является основным раздражителем коалиции. Впрочем, даже если БЮТ коалиция и предложила бы несколько министерских портфелей, Юлия Тимошенко от этого бы отказалась. Ей имидж не позволяет – с донецкими не дружу, и имперские амбиции – согласна только на корону. Да и «Наша Украина» воспрянула духом после того, как на политическом небосклоне Украины засиял самый честный-пречестный экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, с которым, как заявил Александр Третьяков, блок НСНУ сможет улучшить свои показатели на выборах до 20%.

     

    Способ третий, о котором и говорить не стоит, так как этому варианту не суждено случиться, но место ему в этом материале нельзя не выделить, так как история знавала и такие способы разрешения конфликтов (Автор рассматривает способы, а не вероятности!). Президент для разрешения конфликта прибегает к помощи армии, которая по своей боевой мощи гораздо превосходит МВД. Но есть тысячи аргументов, почему президент не пойдет на такой вариант. Достаточно хотя бы сказать, что Виктор Ющенко человек религиозный, с интеллигентными взглядами, и ориентированный на Европу.

     

    Но вернемся к самому вероятному способу разрешения конфликта – к решению Конституционного суда. Почему коалиция так настаивает на том, чтобы президент отменил свой указ? По сути, шансы на то, что КС признает его незаконным такие же как и конституционным, то есть 50 на 50. Даже в случае, если КС примет решение в пользу президента, вероятность того, что основной игрок коалиции - Партия регионов победит на выборах достаточно высока. Неужели регионалы сомневаются в своей победе? А может им есть в чем усомниться?

     

    Данные последних социологических исследований показывают, что Партия регионов на внеочередных парламентских выборах набирает более 30% голосов избирателей, за ней с результатом около 25% следует БЮТ, «Наша Украина» - около 10%, КПУ – 5 %, СПУ – 2%.

     

    Эти данные красноречиво говорят о том, что Партия регионов при таком результате остается при власти. Но социологические исследования далеко не всегда отвечают действительности. Также следует учитывать то, что силы, которые находятся у власти, пользуются меньшей поддержкой у населения. Так что шансы оказаться за бортом власти у коалиции есть.

     

    Еще одной причиной, по которой коалиция не спешит идти на выборы, является то, что сейчас для Партии регионов самый подходящий момент избавиться от президента. Поэтому в четверг премьер Виктор Янукович заявил, что Партия регионов готова идти на выборы, но вместе с президентом, то есть одновременно проводить и парламентские и президентские выборы. Таким образом, регионалы страхуются, так как шансы В.Януковича стать президентом несравненно выше, чем у В.Ющенко и Ю.Тимошенко. В случае проведения двойных выборов, даже если Партия регионов не будет в большинстве в парламенте, то в любом случае президентом будет представитель этой политической силы, а это весомый аргумент влияния, тем более учитывая лидерские качества нынешнего премьера.

    Андрей Украинец, для E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.