• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые победили рак

    Опубликовано: 2007-04-13 09:56:36

    Ученые вышли на финишную прямую в поисках путей лечения рака: в результате серии исследований была разработан механизм РНК-интерфиренции, благодаря которому удастся сделать раковые клетки в 10 тысяч раз более уязвимыми к химиотерапии.

     

    Как сообщает Новый Регион, помимо повышения эффективности химиотерапии для уничтожения раковых клеток в организме, это исследование позволяет надеяться, что можно снизить уровень дозировки до степени, когда токсические побочные эффекты от препаратов не будут возникать.

     

    Однако ученые, проводившие эксперимент, подчеркивают, что необходимы дальнейшие лабораторные исследования и эксперименты на животных, прежде чем можно будет приступить к клиническим исследованиям с участием онкологических пациентов. Прежде чем это произойдет, должно пройти от трех до пяти лет.

     

    «Здесь нет ничего, что можно немедленно применить для лечения больных раком», – говорит профессор клеточной биологии Медицинского центра Техасского университета в Далласе Майкл Уайт. «Мы пока еще только в начале пути, но этот подход очень эффективен и открывает возможности быстрого развития. Он ускоряет процесс открытий, что значительно ускоряет и процесс разработки».

     

    Ученые вырастили клетки раковой опухоли легких человека в пробирке и исследовали эффективность воздействия на них таких препаратов, как «Таксол», после применения механизма РНК-интерференции.

     

    Механизм РНК-интерференции в рамках этого эксперимента направлен на то, чтобы «заткнуть» или отключить определенные гены в опухоли, которые работают в процессе образования раковой опухоли. Это сделало клетки значительно более уязвимыми для противораковых препаратов.

     

    После своего появления за последние 10 лет РНК-интерференция оказалась наиболее увлекательной сферой биомедицинских исследований. Этот метод несет в себе потенциал применения в лечении широкого круга болезней, таких как наследственные заболевания, слепота, вирусные инфекции и теперь, как установлено, может быть использован для повышения эффективности лечения рака.

     

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.