• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инициатива «Ноутбук каждому ребенку» близка к реальному воплощению

    Опубликовано: 2007-04-12 14:40:12

    Инициатива One Laptop Per Child (OLPC) как никогда близка к реальному воплощению: уже сегодня можно загрузить версию операционной системы для «детского» ноутбука в формате live CD, которая разработана специально для OLPC, сообщает сайт SecurityLab.

     

    OLPC - гуманитарная инициатива создания дешевого ноутбука для содействия информатизации и развитию образования в странах «третьего мира». Сам ноутбук обладает весьма и весьма скромными характеристиками, обеспечивающими лишь необходимый минимум для работы с сетью и документами.

     

    Новая операционная система основана на базе OS Linux в версии компании Red Hat. Система поддерживает сервис отправки сообщений, скромный веб-браузер, имеет простой текстовый редактор и базовый набор прочих «легких» приложений.

     

    Хотя OLPC group, изначально рассматиривает «ноутбук за $100» исключительно как некоммерческий проект для детей, тайваньские производители намерены выпустить его в продажу и на Западе еще до конца 2007 года. Не вполне понятно, кто в развитых странах способен позариться на простенький экран и весьма бюджетный дизайн устройства, не говоря уже о его примитивной функциональности.

     

    Тем временем, сама новая операционная система оказалась достаточно гибкой и может получить широкое распространение. Хотя она разработана под совершенно конкретное «железо» OLPC, на деле новая операционная система оказалась вполне совместимой с самыми разнообразными конфигурациями персональных компьютеров.

     

    Спецификации OLPC (он же CM1):

     

        - Процессор: AMD Geode 366 МГц

        - Память: 128 Мб DRAM + 512 Мб флэш-памяти

        - Дисплей: двойной ЖК, основной цветной разрешением 1200x900 пикселей и второй ч/б

        - Жесткий диск: нет

        - Порты/разъемы: 3хUSB, аудиоразъемы

        -  Сеть: Wi-Fi, Ethernet

        - Система энергосбережения, электрогенератор для подзарядки батарей

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.