• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайский премьер стал пионером

    Опубликовано: 2007-04-12 09:37:33
    Вэнь Цзябао первым выступил в японском парламенте
    Вэнь Цзябао первым выступил в японском парламенте

    Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао выступил в японском парламенте, чем прославил себя как первый китайский премьер, который выступил с этой трибуны, сообщает «ВВС».

     

    В своей премьер призвал Японию примириться со своим прошлым и рассказал о стратегических отношениях Китая и Японии.  

     

    Вэнь Цзябао высказал желание Китая укреплять дружбу между двумя странами. Но в то же время он уделил немало внимания непростым моментам совместной истории Японии и Китая.

     

    Премьер Китая отметил, что в результате японского вторжения в Китай в 1930-40-х годах погибло огромное число китайцев, отметив при этом, что пострадал и японский народ. В гибели людей он обвинил японских военных правителей.

     

    Вэнь Цзябао также , что извинения японских властей за те события должны сопровождаться, как он выразился, конкретными действиями.

     

    По словам корреспондента Би-би-си в Токио Криса Хогга, некоторые наблюдатели расценили это заявление китайского премьера как призыв к главе японского правительства Синдзо Абэ не посещать мемориал Ясукуни.

     

    Мемориал был построен в память о двух с половиной миллионам японцев, которые погибли во время Второй мировой войны. Китай и Южная Корея считают этот его символом японской агрессии в годы Второй мировой войны.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.