• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин будет осуществлять валютный контроль

    Опубликовано: 2007-04-11 12:37:59

     

     

    Для усовершенствования и закрепления на уровне закона положений о стабильности валюты в Украине Верховная Рада приняла законопроект «О валютном регулировании и валютном контроле в Украине».

     

    Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, проектом закона определяются общие принципы валютного регулирования, порядок и условия проведения валютных операций, права и обязанности резидентов и нерезидентов, которые осуществляют в Украине валютные операции.

     

    Согласно документу, органами валютного контроля в Украине определены Кабинет Министров и Нацбанк, которые выдают нормативно-правовые акты в сферах валютного регулирования и валютного контроля, а также осуществляют другие полномочия, определенные валютным законодательством.

     

    В законопроекте также выписаны нормы об особенностях осуществления отдельных валютных операций, связанных с движением капитала, согласно которым подобные операции регулируются Национальным банком Украины путем установления требования по использованию специального счета или требования о резервировании.

     

    Введено требование использовать специальный счет резидентом при осуществлении валютных операций в случае, если сумма валютной операции превышает 100 000 евро в год. 

     

    Авторами законопроекта выступили народные депутаты Борис Колесников, Игорь Просолов, Виталий Хомутинник (Партия Регинов).

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.