• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Умер один из лидеров Туркменской оппозиции

    Опубликовано: 2007-04-10 15:18:43

    В Норвегии умер председатель опозиционной Объединенной Демократической оппозиции Туркменистана Абды Кулиев, сообщает РИА «Новости».

     

    По словам вдовы политика Татьяны Кулиевой, родственники надеются похоронить его на родине.

     

    Вдова отметила, что у Кулиева обнаружили рак спинного мозга, проводили химиотератипию, однако открылась язва, что и привело к летальному исходу. Кроме того, у него был целый букет других заболеваний, сказала Кулиева.

     

    Вдова обратилась к руководству Туркменистана с просьбой разрешить привезти на родину тело Кулиева и похоронить его в Ашхабаде.

     

    Абды Кулиев родился в 1936 году, по образованию филолог, с 1960 года работал в системе МИД СССР, занимался арабскими странами.

     

    В 1990-1992 годах - министр иностранных дел Туркменистана, член Президентского Совета. Подал в отставку в знак протеста против репрессивной политики президента страны Сапармурата Ниязова. С тех пор Кулиев был одним из самых ярых противников и критиков режима Туркменбаши, планировал вернуться в Туркмению после его смерти.

     

    Последнее время проживал в Норвегии

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.