• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Беларуси с потребителя будут «сдувать пылинки»

    Опубликовано: 2007-04-06 13:06:38
    Потребитель - превыше всего
    Потребитель - превыше всего

    В Закон Беларуси «О защите прав потребителей» будут внесены изменения, которые призваны улучшить качество предоставления услуг потребителю. Об этом заявил  заместитель председателя Палаты представителей Сергей Заболотец, сообщает БЕЛТА.

    Теперь в белорусском законодательстве появится норма о гражданско-правовой ответственности перед потребителем импортера и дилера, который выполняет роль представителя продавца или изготовителя, за качество ввезенного товара. Если потребитель захочет, то некачественный товар должен быть заменен или отремонтирован. В случае невозможности выполнить это требование покупателю возвращаются деньги. На импортера и дилера возлагается обязанность по ремонту и обслуживанию ввезенного ими технически сложного товара в течение срока его годности, а также по поставке запасных частей в торговые и ремонтные организации. Стандарты о гарантийных сроках распространяются и на иностранные товары, работы и услуги, отмечает вице-спикер
    .

    Кроме этого, в
    водится положение, согласно которому потребитель при оказании ему услуг общественного питания может потребовать информацию о составе продуктов питания, блюд и кулинарных изделий, указанных в меню. Новшеством являются и требования к информации, обязательной для предоставления потребителю при продаже товаров через Интернет-магазины.

    В нормативном акте определен срок удовлетворения требования о расторжении договора купли-продажи и возврате денег, уплаченных за некачественный товар, - 7 дней с момента обращения потребителя, а при необходимости проведения экспертизы - 14 дней.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.