• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Сухой закон» по-венесуэльски

    Опубликовано: 2007-04-04 15:06:39

    Правительство Венесуэлы впервые ограничило и даже частично запретило продажу алкоголя в пасхальные дни, поскольку на Страстной неделе число дорожных происшествий резко увеличивается.

     

    Владельцы магазинов, баров, ресторанов и отелей считают, что это перебор. Запрет удивил многих венесуэльцев, которые привыкли брать на время пасхальных праздников отпуск, выезжать за город и там предаваться веселью либо в отелях и пансионатах, либо в кругу семьи. До Пасхи продажа и торговля в розлив спиртными напитками разрешена только с 10:00 до 17:00, в Чистый четверг, Страстную пятницу, а также в воскресенье торговля алкоголем и вовсе запрещена.

     

    Не успел президент страны Уго Чавес сообщить на прошлой неделе о запрете, как люди бросились скупать алкоголь. Эта мера, какой бы разумной она ни казалась, вызвала в Венесуэле скорее отрицательную реакцию. Чавес был вынужден тут же довести до сведения населения, что распитие алкогольных напитков вовсе не запрещено. Правительство попыталось оправдать первый в истории страны подобный странный шаг, прежде всего, количеством дорожно-транспортных происшествий, которое резко возрастает на Страстной неделе. Согласно печальной статистике, около 100 человек каждый год погибают в результате аварий именно в это время. Возрастает и число преступлений – в основном совершенных в состоянии аффекта, вызванного алкоголем.

     

    26 млн венесуэльцев являются самыми заядлыми любителями пива во всей Латинской Америке. Потребляя около 80 литров на человека, они возглавляют питейную статистику. Алкоголь укрепился здесь как неотъемлемая часть повседневной жизни больше, чем где бы то ни было. Это касается и дорожного движения: здесь не стоит удивляться, увидев в конце недели водителя навеселе, который сидит за рулем с банкой пива. Полиция смотрит на это сквозь пальцы. Однако во время пасхальных празднеств власти Венесуэлы планируют привлечь для работы на улицах на 27% больше полицейских.

     

    Число автомобилей и автомобилистов также неуклонно растет. Только в столице государства, в Каракасе, стало на 75 тыс. автомобилей больше, чем в прошлом году. Причиной стала невероятная дешевизна бензина – полный бак стоит меньше 1 евро – а также низкие налоги, облегчающие покупку автомобиля в кредит. Согласно более старой статистике, число погибших в результате дорожно-транспортных происшествий за период с 1996 по 2001 год выросло на треть.

     

    «Сухим законом», объявленным на пасхальной неделе, недовольны не только многие потребители, но, прежде всего, предприниматели, которые и так с недоверием относятся к Чавесу с его левыми взглядами. Они пытаются бороться с ограничениями по продаже алкоголя при помощи определения суда и аргументируют свою позицию тем, что запрет нарушает предпринимательские свободы.

     

    Они говорят о миллионных потерях. Пострадают в первую очередь шоу в клубах, а также другие ночные развлекательные заведения – и вследствие этого под угрозой находится работа музыкантов, технических работников сцены, а также деятельность фирм, предоставляющих в аренду музыкальную аппаратуру. Отели и заведения на открытом воздухе, рестораны и ночные клубы, пивоварни и представители розничной торговли также опасаются убытков.

     

    В дни пасхальных празднеств в Венесуэле, как и в соседних с ней странах, обычно случается великое переселение народов, а праздники растягиваются, превращаясь в настоящий отпуск. Министерство внутренних дел Каракаса ожидает, что 12 из 27 млн жителей на Пасху уедут из страны – на личных автомобилях или на автобусах, билеты на которые частично проданы уже несколько недель назад. На некоторые маршруты перекупщики делают огромные наценки, несмотря на то что цены на Пасху и так высоки.

     

    Вольфганг Кунат

     

    Inopressa

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.