• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Третий шанс для «оранжевых»

    Опубликовано: 2007-04-03 18:55:21

    Как известно русская рулетка – это игра, в которой в которой участник имеет равные шансы, как на победу, так и на поражение. На нее решаются тогда, когда другие средства решения проблем исчерпаны.

     

    Украина, с подписанием указа президента о роспуске парламента начала очередной раунд этой игры. Игры с мало прогнозируемым финалом, игры в которой в роли проигравшего может оказаться вся страна.

     

    Однако, обо всем по порядку. Девять часов вечера понедельника. Страна усаживается к голубым экранам, дабы отдохнуть от очередного рабочего дня. И тут, большинство телеканалов разносит новость – «Президент Украины Виктор Ющенко после семичасовых консультаций принял решение о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады пятого созыва» - вещал ящик.

     

    Опрос, проведенный автором этих строк среди знакомых и прохожих на улице, свидетельствует, что большинство  безоговорочно поддерживает указ президента о роспуске ВР. В тоже время ряд опрошенных не исключают, что в ближайшее время в стране может пролиться кровь.

     

    Массовые же субботние акции на Майдане практически не оставляют сомнений. «Помаранчевые» получают третий шанс. Население готово забыть коррупционный скандал в помаранчевом лагере. Украинцы все еще верят в помаранчевую мечту. Мечту о жизни как в ЕС, о высоких зарплат, об адекватном отношении к ним. Светлое экономическое будущее времен коммунизма, сменяется светлым европейским будущим.

     

    К таким выводам нас подталкивают и данные социологических замеров. Согласно ним все больше людей недовольны политикой правящей коалиции. В частности большинство людей не были довольны повышением цен на жилищно-коммунальные услуги, цен на фоне низкого уровня доходов. «Покращення вашого життя вже сьогодні» не состоялось».

     

    Однако только ли это привело к массовым акциям на Майдане. На наш взгляд нет и еще раз нет. Третий шанс «оранжевым» фактически подарили регионалы. Ведь это они продавливали в Верховной Раде, закон о Кабинете Министров, которым существенно были ограничены полномочия главы государства. Ведь это регионалы поддерживали необоснованные повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в «своих» областях, которые позже премьер-министр Украины Виктор Янукович назовет незаконными и призовет в эти области прокуратуру.

     

    Кроме того, «регионалы» оказались неспособными предложить действенную альтернативу стране. «Донецкие», задекларировав в качестве основной цели партии объединения страны реально не приложили к этому практически никаких усилий, а сегодня вновь вернулись к риторике 2004 года (свой-чужой). Складывается впечатление, что «регионалы» не извлекли уроков из провала 2004 года. Они, как и тогда выбрали тактику «танка». О чем хотя бы свидетельствует и постановление  парламента о прекращении полномочий нынешнего состава ЦИК без соответствующего представления Президента, что противоречит украинскому законодательству. Они не смогли понять, что против танков существует противотанковая мина.

     

    Такими подарками, безусловно, не могла воспользоваться оппозиция, к которой будем откровенны, примкнул Президент. Сами же оппозиционеры несколько неожиданно для себя получили третий шанс. По некоторым данным Тимошенко, готовясь к митингу на Майдане Незалежности, не была на 100% уверена, что Ющенко поставит свой автограф под указом о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины.  

     

    Итак, «оранжевые» получили третий шанс. Согласно соцопросам партии оранжевого лагеря в случае досрочных выборах набирают больше голосов, чем регионалы.

     

    Однако оранжевые должны помнить, что третий шанс им был дан для того, чтобы  забыть о личных амбициях и поработать на благо страны. В противном случае, избиратели поставят им диагноз – политически недееспособны.

     

     

    Шерлок Холмсович
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.