• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тепличные овощи подорожали

    Опубликовано: 2007-04-03 15:20:07

    В настоящее время на рынке тепличных овощей Украины наблюдается тенденция роста цен на тепличные томаты, в то время как цены на другие тепличные овощи остаются без особых изменений, сообщает журнал «Агроогляд: овочі та фрукти».

     

    Специалисты считают, что это обусловлено ростом спроса в преддверии пасхальных праздников. В то же время интересным является тот факт, что, даже несмотря на значительно более теплую зиму, цены на все тепличные овощи в 2007 г. значительно выше, чем в 2006 г.

     

    По оценкам аналитиков журнала тепличные овощи в настоящее время в среднем на 25-30% дороже, чем в начале апреля 2006 г. Резче всего выросла цена на тепличные томаты, которые подорожали в среднем по Украине на 35-50%. Наиболее существенным был рост цен на тепличные томаты в западном регионе Украины. Тепличный перец подорожал в среднем на 20%, а тепличные огурцы - на 5-7%.

     

    По мнению специалистов, рост цен на тепличные овощи в текущем году обусловлен резким ростом спроса на фоне относительной стабильности предложения, а не ростом затрат на производство. Многие тепличные комбинаты, которые во времена низких цен на газ не инвестировали свою прибыль в энергосберегающие технологии, в конце прошлого года сократили площади или же приняли решение вообще не заниматься выращиванием тепличных овощей. В то же время процент украинских потребителей, которые покупали тепличные овощи в зимне-весенний период, в 2007 г. существенно увеличился. В результате нехватки продукции на рынке тепличные комбинаты имели возможность существенно увеличить средние отпускные цены.

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.