• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Павленко: «Вероятность роспуска парламента остается высокой»

    Опубликовано: 2007-04-03 10:36:12
    Павленко: «Вероятность роспуска парламента остается высокой»
    Павленко: «Вероятность роспуска парламента остается высокой»

    События последней недели взволновали не только украинский политикум, но и общество в целом. Оппозиция и коалиция опять вывели народ на Майданы. Посетил в эти выходные митингующую площадь столицы и губернатор Житомирской области Юрий Павленко.

     

    Правда, со сцены не выступал, а просто прогулялся по Майдану Незалежности, зашел на Европейскую к сторонникам парламентского большинства, пообщался с народом и уехал опять решать проблемы вверенной ему области. О том, как прошел съезд НСНУ, какова вероятность роспуска парламента, хочет ли он вернуться в «министерское кресло» Павленко рассказал в интервью корреспонденту ForUm’a.

     

    - Юрий Алексеевич, Вы довольны результатам съезда НСНУ?

     

    - Я доволен результатом. Мои ожидания оправдались. Самое главное - этот съезд подтвердил, что деструктивный процесс внутри партии закончился.

     

    Сегодня партия смогла найти в себе силы по-новому посмотреть на себя, и объединиться во имя реализации своей программы наряду с Президентской.

     

    - Вы согласны с решением партии о назначении главой Вячеслава Кириленко? Или Вы выступали за избрание Ющенко?

     

    - Я согласен с решением о назначении Кириленко. Более того, решения областных организаций и совета партии подтвердили, что лидером партии остается Виктор Ющенко. Поэтому большинство членов нашей партии были готовы поддержать ту кандидатуру, которую Виктор Ющенковнесет на пост главы НСНУ.

     

    Руководитель партии – это повседневная, техническая работа по организации, координации действий между районными, областными, городскими первичными ячейками, фракциями в советах разного уровня и центральным штабом партии. То есть, это каждодневная работа, которую Президент выполнять не должен. Съезд доказал тот факт, что доверие членов партии к Президенту и его политике есть и остается высоким.

     

    С другой стороны, конечно, была дискуссия, кто может возглавить партию. Вот съезд окончательно и определился.

     

    - Посмотрев на поведение Петра Порошенко на съезде, складывается впечатление, что в НСНУ может возникнуть внутренняя оппозиция. То есть, партия может расколоться…

     

    - Съезд был «контрольной точкой», переломным моментом. И собственно раскол партии мог бы стать одним из сценариев съезда. Этого не произошло. Голосование показало, что есть общее видение проблем и стратегии развития. Так что раскола не будет. Внутренние дискуссии были на съезде и будут всегда, а раскола не будет.

     

    Например, было две региональные организации, которые перед съездом приняли решения, противоположные тем, которые нарабатывались политсоветом. Эти решения были рассмотрены. Была нормальная дискуссия перед принятием единой общей позиции. Оппозиции внутри партии нет, есть нормальный процесс формирования единого решения. В любой организационной структуре, будь-то бизнес структура, орган государственной власти, где нет монополии на принятие решения первым лицом, процесс происходит именно таким образом. А результаты прямого голосования есть ответом.

     

    - Порошенко может перейти в коалицию, как это недавно сделал Кинах?

     

    - Дальше это уже его право. Оценивать его будут люди.

     

    - Но если Порошенко все-таки решится на это, то за ним последует еще ряд людей. Например, Николай Мартыненко.

     

    - Я не верю, что Николай Мартыненко или Петр Порошенко выйдут из фракции «Наша Украина» ради должностей или поддержки бизнес-интересов. Я не думаю, что тот факт, что их позиция не нашла поддержки на съезде, есть причиною для выхода из партии.

     

    Тем более, эти люди стояли у истоков создания партии. Очевидно, что «Наша Украина» для них, это результат их труда, партия, которая отвечает их политическим принципам.

     

    Это политическая сила, в которую они поверили. Если мы говорим о Петре Порошенко, то, собственно, из блока «Наша Украина» только две партии полностью расформировались и вошли в партию НСНУ. Это была партия «Солидарность», которую возглавлял Петр Алексеевич и «Молодежная партия», которую возглавлял я. Все остальные партии, к сожалению, не смогли сделать такой ответственный и непростой шаг – потерять лидерство ради интересов большинства.

     

    - И стать одним из многих…

     

    - Да. Я уверен, что люди, которых называют «группой Порошенко», два года назад приняли очень серьезное ответственное решение.

     

    Поэтому я бы даже не разыгрывал подобный сценарий. Возможно, кому-то извне хочется, чтобы Порошенко и Мартыненко вышли из «Нашей Украины».

     

    - Кириленко заявил, что «Наша Украина» начинает готовиться к внеочередным парламентским выборам. Для этого есть основания? Президент не спешит подписывать указ о роспуске ВРУ.

     

    - Так заведено, что на следующий день после выборов партия начинает готовиться к следующим выборам. НСНУ не исключение.

     

    Вероятность роспуска парламента остается высокой. Партия обязана учитывать такую ситуацию и готовиться к внеочередным выборам.

     

    - То есть, получается, в понедельник Ющенко не договорится с руководством ВРУ и правительством?

     

    - В любом случае, окончательное решение и подписание Указа – исключительное право Президента Украины. Поэтому гадать сегодня на кофейной гуще – это неблагодарное дело.

     

    - Но юристы утверждают, что для роспуска парламента все-таки оснований нет.

     

    - У юристов мнения часто не совпадают. Там, где два юриста – три мнения.

     

    - Юрий Павленко идет на внеочередные парламентские выборы?

     

    - Я, как политик, должен проходить процедуру выборов.

     

    - А как же область?

     

    - Это работа. Но глава облгосадминистрации – это, по большому счету, политическая должность. И я – представитель соответствующей политической силы. Поэтому я очень хорошо понимаю, что результаты моей деятельности в определенной степени будут влиять на результат выборов той политической силы, членом которой я являюсь.

     

    С другой стороны, это не означает, что для победы моей партии, я, как глава администрации, буду использовать незаконные методы ведения предвыборной кампании. Нет, ни в коем случае! Я этого себе не позволял в 2006 году, когда был министром. И тем более, я не буду этого делать сегодня. Но переубеждать, своими делами, решениями доказывать, что политическая сила, которую я представляю, самая лучшая, конечно, буду.

    - Представим такую ситуацию: проходят досрочные парламентские выборы, на которых «оранжевые» политические силы набирают большинство. Вы готовы опять вернуться в правительство?

     

    - Рано делить «портфели», когда выборы еще не начались.

     

    - В Украине так заведено: как охотники делят шкуру неубитого медведя, так у нас политики - министерские «портфели»…

     

    - Нет. Я являюсь членом партии не потому, что хочу получить какую-либо должность. Для меня это возможность реализовать свою политическую программу вместе с этой политической силой.

     

    - Давайте тогда поговорим о Вашей сегодняшней работе. Скоро проходит сто дней с дня назначения Вас на должность губернатора Житомирской области. Чем можете похвастаться?

     

    - Сто дней – это не тот период, за который хвастаются.

     

    Главное, что удалось сделать за этот период: выработать эффективную модель управления в администрации и в области, определить приоритеты и сформировать план действий на 2007 год, утвердить программу социально-экономического развития на 2007 год. Мне удалось заручиться поддержкой моих действий всех без исключения фракций областного совета. И это есть оценка моих действий элитой региона. Были предложены продуманные и понятные программы для области – социальная, гуманитарная и экономическая. Удалось выработать четкие приоритеты, по которым будут на протяжении года оценивать мою работу, как главы администрации.

     

    Поэтому я думаю, что сто дней были использованы на все 100 % для того, чтобы по результатам первого года работы отчитаться о реальных позитивных результатах.

     

    - А какие проблемы остаются в области?

     

    - Остаются проблемы территорий, которые пострадали от аварии на Чернобыльской АЭС, качества медицинского обслуживания, защиты прав ребенка, развития физкультуры и регионального спорта, развития областного центра.

     

    Пока не решен вопрос эффективного использования недр области, работы карьеров, добывающей промышленности, привлечения иностранных инвестиций, погашения задолженности по заработной плате и в Пенсионный фонд.

     

    Все это вопросы, которые являются приоритетными, и по каждому из них 15 марта я предложил свой план действий. План действий на 2007 год и программа социально - экономического развития были поддержаны депутатами на сессии областного совета практически одноголосно. Несмотря на то, что в областном совете представлено шесть политических сил.

     

    Проблемы есть. Но самое главное: есть видение, как их решать, есть команда, которая способна это сделать, и есть серьезная поддержка со стороны элиты и общественности Житомирской области.

     

    - И со стороны Президента…

     

    - Есть поддержка со стороны Президента, правительства и парламента.

     

    Самое главное – нам удалось консолидироваться вокруг решения проблем социального, гуманитарного, экономического развития области. И тут мы нашли очень много объединяющих позиций со всеми политическими силами области.

     

    - Как Вам удалось урегулировать вопрос с повышением тарифов на услуги ЖКХ?

     

    - В Житомире мы одни из первых установили квартплату отдельно по каждому дому. Собственно так, как это и должно быть. Для кого-то это снизит тариф, для кого-то нет. Но это уже будет справедливый и понятный всем расчет. Теперь такая работа проводиться и в других городах области.

     

    Мы изначально не говорили о повышении или снижении тарифов. Мы говорили об их упорядочивании, приведения тарифов к соответствию «цена-качество. Наше решение поддержало и правительство, и Юлия Владимировна, которая присутствовала на сессии местного совета. Мы смогли принять решение, только выведя этот вопрос из политической склоки. Мы приняли решение только тогда, когда это стало вопросом реальной коммунальной политики, направленной на повышения качества жизни человека.

     

    - Вся моя политика направлена на повышение качества жизни жителей Житомирской области. Мое глубокое убеждение – в центре внимания власти должен быть человек. И своими действиями я буду это каждый день доказывать.

     

    Ольга Москалюк, «ForUm»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.