• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Французского поэта Ива Бонфуа наградили премией Кафки

    Опубликовано: 2007-04-02 15:33:26

    Пражское общество Франца Кафки присудило французскому поэту. Переводчику и эссеисту Иву Бонфуа награду имени Кафки, официальная церемония награждения состоится в пражской мэрии к конце октября.

     

    Как сообщает Лента.Ру, Ив Бонфуа изучал математику в университете Пуатье и в Сорбонне, но затем перешел на факультет истории искусств и одновременно начал писать стихи. Своими учителями он считал Андре Бретона, Гастона Башляра, Шарля Бодлера и Артюра Рембо.

     

    С 1953 года он опубликовал переводы Шекспира и Йейтса, монографии по искусству Франции и около полутора десятков поэтических книг, за которые получил многочисленные премии, в том числе Гонкуровскую, Монтеня, Французской академии. На русском языке выходили сборники Бонфуа «Избранное. 1975-1998» (стихи и рассказы), «Невероятное» (эссе), «Внутренняя область» (проза).

     

    В предыдущие годы лауреатами премии Кафки становились японец Харуки Мураками, американец Филип Рот и англичанин Гарольд Пинтер.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.