• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генетики разгадали загадку «лек-парадокс»

    Опубликовано: 2007-04-02 15:31:34

    Ученым, наконец, удалось разгадать загадку, которую генетики называют «лек-парадоксом». Суть парадокса в том, что, если самки выбирают наиболее привлекательных партнеров, то, «гены красоты» будут быстро распространяться в популяции, и, со временем, все самцы станут одинаково привлекательными.

     

    В этот момент половой отбор потеряет всякий смысл. У людей как у биологического вида половой отбор, безусловно, существует. Однако никакой потери индивидуальности не происходит, и люди остаются совершенно разными,сообщает medlinks.ru.

     

    Английские генетики Marion Petrie и Gilbert Roberts предположили, что, если мутация может произойти в любом участке ДНК, она может произойти и в участке, ответственном за восстановление генетических повреждений. В результате, гены людей с мутацией в этом участке отличаются большим многообразием.

     

    Поломки ДНК могут окончиться смертью организма, например, если они вызовут рак или разрушение ткани. Однако поломки в участках генов, защищающих организм от инфекций, могут оказаться полезными.

     

    Используя компьютерную модель, ученые доказали, что влияние полового отбора, стремящееся к генетическому однообразию, слабее, чем влияние поломок в «ремонтирующих» участках ДНК, приводящее к генетическому разнообразию.

     

    В 2005 году группа ученых под руководством Marion Petrie уже продемонстрировала с помощью эксперимента, что женщины считают более привлекательными мужчин с генетической разнородностью в участках, отвечающих за защиту от инфекций.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.