• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грудное вскармливание при ВИЧ помогает избежать заражения

    Опубликовано: 2007-04-02 14:40:55
    Грудное вскармливание при ВИЧ помогает избежать заражения
    Грудное вскармливание при ВИЧ помогает избежать заражения

    Как показали исследования, исключительно грудное вскармливание у женщин, инфицированных ВИЧ, снижает риск передачи вируса через грудное молоко детям.


    Африканские женщины, которые вскармливали своих детей исключительно грудным молоком, рисковали передать детям ВИЧ в 4%. Вскармливание с помощью грудного молока и заменителей, увеличивали риск передачи ВИЧ в два раза, в то время как вскармливание цельной едой, увеличивало этот риск в 11 раз.


    При анализе заболеваемости 1,372 женщин, больных ВИЧ и их детей, которые находились на разных видах вскармливания втечение 6 месяцев, было выявлено, что грудное вскармливание имеет неоспоримые преимущества по сравнению с остальными видами.



    По словам исследователей, такой результат был получен из-за того, что кишечная слизистая является биологическом барьером для вируса. Молоко матери усиливает этот барьер и препятствует проникновению вируса в организм ребенка.



    Около 15% детей, матери которых не кормили их грудью, умерли в возрасте до 3 месяцев, по сравнению с 6%, которые находились на исключительно грудном вскармливании.



    По мнению исследователей, в тех областях, где ВИЧ довольно распространенное заболевание, преимущества грудного вскармливания перевешивают риск передачи ВИЧ через материнское молоко, сообщает журнал The Lancet.

     

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.