• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Apache самый популярный сервер в глобальной сети

    Опубликовано: 2007-04-02 14:23:45

    Согласно апрельскому отчету консалтинговой компании Netcraft, в интернете по состоянию на 1 апреля 2007 года насчитывалось 113 658 468 сайтов, что на 3,2 млн сайтов больше, чем по данным на 1 марта 2007 года, сообщает сайт «СайберCекьюрити.Ру»

     

    Веб-сервер Apache остается самым популярным на сегодня сервером, так как на его базе работают 66,9 млн сайтов, на втором месте идет Microsoft IIS c 35,3 млн сайтов.

     

    Особо аналитики отмечают, что в апрельском отчете впервые за 12 лет работы компании на рынке мониторинга интернета появился еще один веб-сервер - Lighttpd.

     

    За последние 12 лет фактически на рынке программных веб-серверов присутствовали четыре игрока - Apache, IIS, Zeus и продукты Sun Microsystems, причем два первых сервера шли с огромным отрывом.

     

    Если на долю Apache и IIS приходилось в среднем 60 и 35 процентов рынка соответственно, то на два других сервера вместе взятых оставшиеся 5 процентов. Конечно, четырьмя серверами современный интернет не ограничивается, есть и другие веб-серверы, например Apple, однако на их базе работали совсем мизерное количество сайтов.

     

    Теперь же четверка лидеров превратилась в пятерку. Новый сервер lighttpd, на базе которого работают 0,46% сайтов (166 751 сайт) занимает очень мало места на жестких дисках серверов, кроме того, он очень нетребователен к ресурсам и оптимизирован для обработки большого количества одновременных подключений клиентов, что сделало его популярным для хостинга проектов, разработанных на базе таких сред, как Ruby или Ajax.

     

    Стоит отметить, что за последний месяц на lighthttpd перешли такие крупные ресурсы, как Sourceforge, Reddit, Meebo, также на базе этой разработки частично работают серверы YouTube и Wikipedia.

     

    Распределение долей привычных веб-серверов в апреле выгладит так: Apache - 58,5%, IIS - 34,44%, Zeus - 0,41%, Sun - 0,37%

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.