• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запах роз улучшает человеческую память

    Опубликовано: 2007-04-02 11:17:14
    Запах роз улучшает человеческую память
    Запах роз улучшает человеческую память

    Ученые провели эксперимент: когда студенты готовились к экзаменам, комнату интенсивно ароматизировали запахом роз, а затем в ночь перед экзаменом комнату студентов снова наполнили ароматом «королевы цветов».

     

    Исследование немецких специалистов показало, что запах роз может благотворно влиять на человеческую память, способствуя запоминанию изученного материала.

     

    В эксперименте участвовали 18 испытуемых (мужчин и женщин). Днем от них требовалось запомнить как можно больше пар картинок, выкладываемых на определенных местах, а на следующий день необходимо было воспроизвести запомненное расположение,сообщает Новый Регион.

     

    Оказалось, что запах роз помогает восстановить воспоминания в памяти. Те студенты, которые нюхали розы во время «зубрежки билетов» и во сне, лучше сдали экзамены, чем те, которые этого не делали: первая группа испытуемых помнила на следующий день 97% картинок, а вторая – только 86%, пишет деловая газета «Взгляд».

     

    В механизмах формирования эмоций и консолидации памяти, то есть перехода кратковременной памяти в долговременную, участвует гиппокамп. Исследователи высказали предположение, что эта часть мозга активизируется и становится более чувствительной во время сна, а под воздействием ароматов воспоминания оживляются, преобразуя память в долговременную.

     

    Процедурные же воспоминания, то есть воспоминания о собственных моторных действиях, этому влиянию не подвержены, говорят авторы работы, так как в закреплении подобных воспоминаний гиппокамп практически не участвует.

     

    Вдыхание душистых веществ оказывает на организм человека значительное физиологическое воздействие. Аммиак, сладкие и горькие запахи способны увеличить мускульную силу, а розовые масла и ваниль понижают кровяное давление. Орегановое масло изменяет ритм дыхания и пульса, а бергамотовое масло улучшает зрение в сумерках, пишет журнал «Энергия».

     

    При вдыхании ароматических веществ энергия раздражения рецепторов переходит в энергию возбуждения, которое передается по нервным волокнам в центральную нервную систему. Изменяются биологическая активность организма и его защитные силы. Эти свойства душистых веществ используются в лечебных целях со времен Гиппократа.

     

    В настоящее время лечение запахами растений (например лавра благородного, розмарина, герани) проводится во многих лечебницах. Эфирные масла благотворны для организма, особенно при болезнях сердечно-сосудистой системы, неврозах, бессоннице.

     

    Сотрудник Уорикского университета (Великобритания) разработал парфюмерный препарат, который, по оценкам психологов, «создает ощущение благости и спокойствия, словно вы находитесь на пляже во время летнего отпуска».

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.