• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета с повышенным содержанием жиров всех типов увеличивает риск рака молочной железы

    Опубликовано: 2007-04-02 09:59:12
    Диета с повышенным содержанием жиров всех типов увеличивает риск рака молочной ж
    Диета с повышенным содержанием жиров всех типов увеличивает риск рака молочной ж

    К таким выводам пришли американские ученые в результате масштабного исследования, охватившего более 188 тысяч женщин, достигших менопаузы.



    Наблюдение за участницами, которые должны были заполнять развернутые анкеты, подробно отчитываясь о своих диетических предпочтениях и изменениях в рационе, продолжалось в среднем 4,4 года. За время исследования рак груди был выявлен у 3.5 тысяч женщин.



    Сопоставив полученные данные, исследователи пришли к выводу, что женщины, рацион которых в пересчете на калории состоял на 40% из жиров, заболевали раком на 15% чаще по сравнению с участницами, получавшими из жиров не более 20% калорий. Более детальное изучение пищевых предпочтений женщин показало 32-процентное увеличение риска рака груди в группе с повышенным потреблением жиров.



    Соотношение натуральных и ненатуральных жиров в диете не оказывало какого-либо влияния на риск онкологического заболевания. Кроме того, выявленная учеными закономерность отсутствовала в подгруппе женщин, принимавших препараты заместительной гормональной терапии (ЗГТ) после наступления менопаузы.



    Координатор исследовательского проекта доктор Анна Тибо (Anne Thiebaut ) отмечает, что, хотя связь между раком груди и повышенным потреблением жиров отмечалась многими исследователями, этот вопрос по-прежнему остается дискуссионным. Кроме того, по мнению Тибо, более пристального изучения требует выявленная в ходе исследования способность ЗГТ снижать негативное воздействие жирной пищи.



    В рецензии на работу Тибо ученые из Гарвардской школы медицины Стефани Смит-Уорнер и Меир Стэмпфер отмечают, что содержание жиров в пище не является столь значимым показателем риска рака груди, как, например, объем жировых отложений. В связи с этим ученые рекомендуют женщинам сосредоточиться в первую очередь на борьбе с избыточным весом и физических упражнениях, а не на контроле содержания жиров в своем рационе.

     

    solvay-pharma.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.