• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Dell предлагает клиентам открытую операционную систему

    Опубликовано: 2007-03-07 09:52:21

    Компания Dell официально подтвердила перевод части продаваемых компьютеров на предустановленную операционную систему Linux, сообщает сайт «СайберCекьюрити.Ру».

     

    В большинстве случаев установка Linux на персональный компьютер не будет стоить покупателями ни цента дополнительных расходов, кроме того, данная операционная система способна работать на массе компьютеров, включая всю линейку Dell.

     

    В Dell утверждают, что фактически всем клиентам Linux будет предложена в качестве альтернативы Winodws.

     

    По словам пресс-службы Dell, данный шаг связан как с объективными реалиями рынка, так и с тем, что в ходе недавнего оналйн-опроса более 100 000 покупателей компьютеров Dell указали на то, что хотели бы покупать персональный компьютер (ПК) с предустановленной открытой операционной системой (ОС) а не с Windows.

     

    «Мы прислушались к тому, что нам говорят покупатели о Linux и приняли соответствующее решение», - говорит Дэвид Лорд, представитель Dell.

     

    В Dell пока не говорят о том, на сколько дешевле обойдутся пользователям машины с предустановленной Linux. Также не называют конкретных дистрибутивов.

     

    Представитель Dell напомним, что до сих пор все компьютеры компании поставлялись с ОС Windows, исключение делалось лишь для мощных серверов класса Hi-End. Кроме того, в практике компании были несколько случаев, когда компания получала крупные заказы на поставку специфических рабочих станций, оснащенных Linux, однако это были лишь заказы от газовых и нефтяных компаний.

     

    Примечательно, что вторым по популярности в онлайн-опросе среди покупателей стало предложение об отказе от Microsoft Office и его замене на OpenOffice, но по данному вопросу в Dell пока не дают комментариев.

     

     E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.