• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антимонопольный комитет Украины запрещает включать постель в стоимость билета

    Опубликовано: 2007-03-06 11:47:47

    На сегодняшнем заседании АМКУ было принято решение дать рекомендации «Укрзализнице» относительно отмены ее решения о включении стоимости постельных комплектов в стоимость проездных документов при оформлении их в железнодорожных кассах.

    По словам председателя АМКУ Алексея Костусева, данные рекомендации должны быть рассмотрены «Укрзализницей» в течение 10 дней. «Пока мы не ведем речи о наказаниях или наложении штрафных санкций, - сказал он. - Пока мы выступаем как партнеры, чтобы помочь вам («Укрзализнице» - ред.) разобраться в ситуации», - сказал он. По итогам расследования АМКУ, «Укрзализниця» действовала, противореча законодательству Украины, используя свое монопольное положение. АМКУ напомнил, что согласно постановлению Кабмина и приказа Министерства транспорта, выдача постельных принадлежностей должна производиться только по желанию пассажира и за отдельную плату. Кроме этого, Алексей Костусев напомнил, что Антимонопольный комитет Украины уже не в первый раз пресекает «разнообразные эксперименты» «Укрзализницы». В частности, летом прошлого года Юго-западная железная дорога, выполняя рекомендации АМКУ, отказалась от включения в стоимость билетов плату за обязательные продуктовые наборы (от 17 до 25 грн.) в поездах.

    По словам А. Костусева, Антимонопольным комитетом Украины разработан соответствующий проект постановления Кабмина, который предусматривает создание национальной комиссии регулирования транспорта. Только такой независимый регулятор, по его мнению, позволит разделить функции хозяйствования и управления «Укрзализницей» и управления и регулирования Министерством траснпорта и связи Украины.

    Вместе с тем присутствующий на заседании Антимонопольного комитета Укрианы заместитель генерального директора «Укрзалиницы» Анатолий Слободян уверен, что включение стоимости постельных комплектов в стоимость билета было продиктовано заботой о здоровье пассажиров и улучшением сервиса их обслуживания. По его словам, по итогам работы в 2006 году в поездах «Укрзализницы» было выявлено 287 фактов повторного использования постельного белья. В то же время он сказал, что за полгода работы по новым условиям из теневого рынка было выведено около 1,5 млн. грн.

    По данным «Укрзализницы», в зависимости от сезона и месторасположения, предпочитают не пользоваться постельными комплектами около 15-22% пассажиров плацкартных вагонов и 2-3% пассажиров вагонов-купе.

    Лена Петрив
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.