• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нулевой вариант для Виктора Ющенко

    Опубликовано: 2007-03-02 18:42:20

    Согласно украинской Конституции Верховная Рада может либо самораспуститься, либо депутатов разгонит Президент. Однако не секрет, что украинская политическая элита регулярно подменяет конституционные нормы своеобразными «нулевыми вариантами». Достаточно хотя бы вспомнить конституционный договор между экс-президентом Украины Леонидом Кучмой и спикером Верховной Рады Александром Морозом, который поставил точку в длительном противостоянии между Хозяином здания на Грушевского 5 и тогдашним властелином Украины Леонидом Кучмой или принятие законопроекта о внесении изменений в Конституцию.

     

    На днях очередной нулевой вариант предложил недавно назначенный спикер фракции Партии Регионов. Народный депутат заявил, что партия готова согласиться на роспуск Верховной Рады и проведение досрочных выборов в ВР при условии, что в тот же день будут проведены и выборы главы государства.

     

    По словам Киселева, новые выборы покажут, какой ресурс доверия остался у Президента. «Если он не боится, то пойдет на досрочные выборы» - подчеркнул спикер региона лов.

     

    Вместе с тем, неожиданная инициатива регионалов повергла всех в шок. В частности, премьер министр Украины Виктор Янукович до сих пор не отреагировал на заявление своего одно партийца. Оппозиционеры же не заставили себя долго ждать с ответом. Так, сегодня Юлия Тимошенко заявила, что заявление Киселева о возможности синхронных досрочных выборов является не более чем фарсом.

     

    В тоже время, конфликт между Президентом и премьером обостряется. Так, Виктор Ющенко угрожает премьер-министру Украины Виктору Януковичу вето на законопроекты, предложенные антикризисной коалицией. В ответ на это, первый вице-премьер министр Украины Николай Азаров заявляет, что Президент своими популистскими действиями дестабилизирует финансовую ситуацию в стране.

    Как видим, «регионалы» добившись, принятия «своего» законопроекта о Кабинете Министров продолжают напирать. Донецкие настроены на захват всей полноты власти.

     

    Вы скажете, ну а зачем же тогда регионалам нулевой вариант, если и при нынешних раскладах у Партии Ахметова-Януковича практически абсолютная власть. А вот зачем. По данным социологических исследований, если бы выборы проходили сейчас, то в Верховную Раду проходили бы три партии: Партия Регионов, «Наша Украина», «БЮТ». При этом, «Регионалы» несмотря на значительные  рейтинговые потери «луганско-донецко-харьковская партия» по-прежнему является самой популярной силой. В тоже время и «Наша Украина» и «БЮТ» понесут некоторые электоральные потери. Ну а главное даже не в этом. В новой Верховной Раде мы можем не увидеть представителей коммунистов и социалистов.

     

    Таким  образом, «Регионы» избавятся от неудобных союзников и получат партнеров, с которыми они умеют договариваться и сжимают в кольцо Президента. Достаточно хотя бы вспомнить, что назначение Петра Порошенко на пост председателя Совета НБУ было поддержано депутатами от антикризисной коалиции. Или совместное с БЮТ преодоление вето на закон Украины «О Кабинете Министров», который наделил Януковича практически царскими полномочиями.

     

    На наш взгляд, синхронные досрочные выборы  не нужны Президенту. Ющенко и так в глазах широкой общественности воспринимается как бесхарактерный и никому не нужный субъект политического процесса. Это и неудивительно. Меморандум с Януковичем, подписание «антисоциального» бюджета очень больно ударило по популярности Президента. Согласившись на досрочные выборы, Ющенко рискует стать политическим трупом и поставить жирный крест на своих политических перспективах.

     

    Шерлок Холмсович
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.