• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство рассматривает возможность отмены минимальной цены на сахар

    Опубликовано: 2007-03-02 16:06:53

    Правительство рассматривает возможность отмены минимальной цены на сахар либо установления новой границы минимальной цены , сообщает УНИАН.

     

    Необходимость отмены минимальной цены объясняет тем, что в прошлом году в Украине было произведено 2 600 тыс. тонн сахара из сахарной свеклы отечественного производства, что позволило полностью обеспечить потребности внутреннего рынка и создать экспортный потенциал в объеме не менее 600 тыс. тонн.

     

    Об этом в комментарии источнику сообщил министр аграрной политики Украины Юрий Мельник.

     

    Ю.Мельник отметил, что отрабатывается механизм - либо отменять минимальные цены, либо установить новую границу минимальной цены в соответствии с условиями, которые складываются на рынке. Кабмин только отрабатывает проект постановление о приостановлении действия минимальных цен на сахар до конца текущего маркетингового год (МГ) с тем, чтобы вывести рассмотрение этого вопроса на следующее заседание правительства, уточнил министр. Как утверждает Ю.Мельник, оба подхода имеют свои риски, поскольку «весь рынок в тени».

     

    Согласно сообщению, в проекте предлагается продавать сахар в объемах, распределенных Министерством  аграрной политики Украины (МинАП) согласно установленным квотам его поставки на внутренний рынок до 31 августа 2007 года, без учета уровня минимальной цены.

     

    Из-за подорожания сахаросырья, энергоносителей, стоимости переработки себестоимость производства сахара составляет в среднем 3 100 грн./т. (с учетом НДС). Однако отсутствие оборотных средств, необходимых для расчетов, погашения кредитов и обеспечения текущих расходов, заставляет товаропроизводителей и сахарные заводы реализовывать сахар по цене 2 100 - 2 400 грн./т.. Это значительно ниже установленной Кабмином на 2006/2007 МГ минимальной цены 2 850 грн./т., подчеркивается в проекте.

    По мнению специалистов министерства, такая ситуация приведет к банкротству и закрытию сахарных заводов, сельхозпредприятий, сокращению площадей под сахарной свеклой, потере рабочих мест, уменьшению поступлений в бюджеты всех уровней.

     

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.