• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Органы местного самоуправления не будут распоряжаться государственными землями

    Опубликовано: 2007-03-02 10:31:17

    Комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления рекомендует Верховной Раде отправить на доработку проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по урегулированию земельных отношений».

     

    Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, данным проектом закона предусматривается передать полномочия распоряжаться землями государственной собственности от органов исполнительной власти органам местного самоуправления.

     

    Инициаторами законопроекта выступили народные депутаты Валерий Писаренко (БЮТ), Руслан Князевич («Наша Украина»), Владислав Лукьянов (Партия Регионов).

     

    Ознакомившись с документом, члены Комитета высказали некоторые замечания, а именно: передача органам местного самоуправления подобных полномочий не соответствует конституционным принципам, так как согласно статье 13 КУ природные ресурсы являются субъектами права собственности украинского народа.

     

    А от имени народа права собственника осуществляют органы государственной власти и органы местного самоуправления в рамках, определенных Конституцией.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.