• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский медиарынок адаптируют под парламентско-президентскую форму правления

    Опубликовано: 2007-03-01 16:50:07

    Действующее законодательство в сфере медиа должно быть адаптировано под парламентско-президентскую республику, поскольку сегодня парламент практически не влияет на органы власти, которые опекаются обеспечением свободной деятельности СМИ и развитием медиа-рынка. Об этом сегодня в ходе круглого стола, посвященного проблемам усовершенствования законодательного обеспечения деятельности средств массовой информации, заявил вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко, сообщает пресс-служба парламента.

     

    «Коррекция законодательства необходима хотя бы для того, чтобы Верховная Рада могла соответствующим образом реагировать на деятельность Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, Госкомтелерадио и других государственных учреждений, которые работают в сфере СМИ», - заявил Н.Томенко.

     

    По мнению вице-спикера, медиа-рынок нуждается в либерализации. Для этого, считает Н.Томенко, необходимо выписать в законодательстве четкую и понятную логику того, каким образом и на каких основаниях должны происходить проверки средств массовой информации контролирующими органами.

     

    Вице-спикер подчеркнул необходимость оптимизации законодательных инициатив в медиаотрасли и координации деятельности учреждений всех уровней, которые занимаются проблемой СМИ. В частности, он предложил проводить общественное обсуждение медийных законодательных актов, а также обрабатывать их в рабочих группах, состоящих из народных депутатов, представителей медиарынка и общественности. 

     

    «Из-за политических факторов этот год будет сложным с точки зрения эффективной работы парламента в сфере усовершенствования медийного законодательства», - прогнозирует Н.Томенко. Тем не менее, он надеется, что в ближайшее время есть шансы законодательно урегулировать ограничение рекламы в СМИ алкоголя и табака, доработать Закон «О телевидении и радиовещании в Украине» и постановить необходимые нормативные акты относительно цифрового вещания.

     

    По мнению Н.Томенко, уже на ближайших заседаниях парламента необходимо заслушать отчет Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, и рассмотреть стратегию развития отечественного телерадиопространства.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.