• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему ушел Тарасюк?

    Опубликовано: 2007-01-31 17:50:39
    Экс-министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк
    Экс-министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк

    Он решил уйти сам. Не дожидаясь решения суда. Поставив имидж Украины выше своих политических интересов. Ушел, потому что война за должность, за свою, отличную от центрального курса Кабинета Министров, точку зрения изрядно потрепала авторитет Украины перед международным сообществом. Потому, что его борьба за идеи Президента привела лишь к подрыву имиджа главы государства как внутри страны, так и вне ее. Ушел, потому что дальнейшее противостояние стало бессмысленным. МИД практически перестал выполнять свои функции, а руководство внешнеполитической деятельностью государства перешло к оппонентам. 

     

    Заявление Бориса Тарасюка об отставке с поста главы Министерства иностранных дел не было столь неожиданным, как многим могло бы показаться. Этого шага от министра ожидал и Кабмин и Президент и Верховная Рада. Решение Шевченковского суда о переносе рассмотрения по сути дела об отставке Тарасюка на 13 февраля стало лишь удобным предлогом для публичного оправдания своего шага. Указ Президента, которым отменяется действие Указа от 5 декабря 2006 года, обязывающего Тарасюка продолжать исполнение обязанностей министра.

     

    Тут же была определена кандидатура исполняющего обязанности министра иностранных дел. Глава государства предложил на эту должность первого зама главы МИД Владимира Огрызко, что не встретило ни единого возражения со стороны правительства или антикризисной коалиции. «Владимир Станиславович. Я Вас поздравляю. Мы соответствующее постановление сегодня примем. Работайте», - сказал Премьер-министр Виктор Янукович на заседании Кабмина на следующий день после отставки Тарасюка.

     

    Оценка же самой отставки не привнесла чего-либо неожиданного в украинский политикум. «Отсавка Бориса Тарасюка – это завершение методической политической расправы над абсолютно профессиональным министром иностранных дел», - заявил в эфире телеканала «Интер» лидер фракции «Наша Украина» Вячеслав Кириленко. Трудно было ожидать другого комментария от пропрезидентской политической силы.

     

    Сам же Тарасюк постарался преподнести свою отставку, как некий героический шаг, направленный против продолжения нанесения урона интересам государства и дипломатической службе, но, не забыв при этом кинуть камень в огород Премьера и его окружения. «Я отказываюсь делать МИД заложником антизаконных действий правительства. Как дипломат с 30-летним стажем работы на дипслужбе, я не могу позволить продолжать откровенные издевательства над дипломатической службой», - заявил он в ходе пресс-конференции, посвященной своей отставке.

     

    Но есть и другая версия. Как известно, 6 февраля в Киеве должно состоятся  заседание министров иностранных дел Украина-Тройка ЕС, главная тема которого – начало переговоров о новом Усиленном соглашении между Украиной и Евросоюзом. Тем не менее, 30 января агентство УНИАН обнародовало информацию со ссылкой на источник в Украинском правительстве о том, что европейские политики дали четко понять Украине, что не хотят проводить заседания Тройки до окончательного решения вопроса относительно министра иностранных дел Украины. Одновременно в пресс-службе верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьера Солано заявили, что он  не будет принимать участия в заседании Тройки ЕС-Украина, запланированном на 6 февраля, что фактически означало срыв заседания. Именно это, а не какие бы то ни  было патриотические мотивы, помогли поставить точку в полугодичной борьбе за кресло министра иностранных дел.

     

    Жаль, что для того, чтобы пойти на взаимные уступки, ветвям власти потребовалось поставить страну в откровенно дурацкое положение. А то, что выступление Тарасюка с заявлением об отставке было согласовано между Банковой и Грушевского подтверждается хотя бы отсутствие с обеих сторон каких-либо громких заявлений относительно этого события. Президент только отметил порядочность чиновника, который поставил государственные и общественные ценности выше своих узкополитических интересов. В свою очередь Партия регионов дискуссию вокруг отставки министра сразу перевела в прагматичное русло, начав рассмотрение кандидатур преемника главы МИД.

     

    Фракция Партия регионов намерена рассмотреть кандидатуру преемника Тарасюка на своем заседании 5-6 февраля. По словам заместителя фракции Михаила Чечетова, регионалы готовы поддержать на посту министра иностранных дел Константина Грищенко, который возглавлял внешнеполитическое ведомство в 2003-2005 годах, заместителя главы Секретариата Президента Александра Чалого, представителя Украины при ЕС Романа Шпека.

     

    В тоже время, утверждать, что министром станет кто-либо из этого списка рано. Как Президент, так и правительство постараются не наступить, после назначения нового главы МИД на те же грабли. Поэтому наиболее реальная кандидатура будет избрана после длительных согласований, важность которых понимают все политические силы.

    Сергей Днепровский
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.