• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Косово аукнулось, в Тирасполе откликается

    Опубликовано: 2007-01-31 17:47:21
    Попытки ряда европейских стран как можно быстрее предоставить Косово независимос
    Попытки ряда европейских стран как можно быстрее предоставить Косово независимос

    Попытки ряда европейских стран как можно быстрее предоставить Косово независимость от Сербии, в состав которой оно еще де-юре входит,  привели к активизации других непризнанных республик, которые совершенно справедливо расценили этот прецедент  как возможность получить независимость, к которой они так долго и целенаправленно стремятся.

     

    Именно под таким углом зрения следует, видимо, рассматривать конференцию, которую планируется созвать в Тирасполе – столице непризнанной мировым сообществом Приднестровской республики. И, хотя тема конференции, как пишет Информационное агентство «Новости-Грузия», заявлена вроде бы нейтральная - «Имидж государства и защита прав человека: реалии, проблемы, перспективы», ни у кого не возникает сомнений в том, о чем здесь будет идти речь.

     

    «На конференции в Тирасполе будут рассматриваться новые возможности и стратегии по формированию имиджа государства, вопросы развития экономики как фактора, обеспечивающего права человека. На конференции также планируется обсуждение проблем социальных гарантий граждан и особенностей обеспечения правозащитной деятельности и социально-экономических прав человека в непризнанных мировым сообществом государствах», - отмечает комитет информации и печати Южной Осетии.

     

    Предположения о подлинном содержании предстоящего разговора подтверждает и состав участников – кроме делегации Приднестровья, в конференции примут участие представители Нагорного Карабаха, Южной Осетии, Абхазии. Причем это не только ученые, но и парламентарии, политики, видные общественные деятели. Конечно, на конференцию приглашены и соседи – делегации России, Украины и Молдавии. Ведь им отводится важная роль в процессах признания новых суверенных государств, если они будут однажды провозглашены.

     

    Специалисты считают, что в той или иной форме на конференции будут сделаны шаги по улучшению координации усилий непризнанных государств, как тех, что будут участвовать в конференции, так и других, чье стремление к повышению своего статуса в составе европейских и азиатских многонациональных государств ни для кого не является секретом.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.