• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые протестуют против застройки Пирогово

    Опубликовано: 2007-01-31 16:37:28
    Ученые Национальной академии наук Украины требуют отменить решение Киевского гор
    Ученые Национальной академии наук Украины требуют отменить решение Киевского гор

    Ученые Национальной академии наук Украины требуют отменить решение Киевского городского совета о предоставлении разрешения ООО «Научно-производственная фирма «Укринвестстрой» на отвод земельного участка в охранной зоне Музея народной архитектуры и быта для строительства гостинично-развлекательного комплекса и конноспортивного клуба.

     

    Об этом заявила директор Института искусствоведения, фольклористики и этнологии НАН Украины, академик НАНУ Анна Скрыпник, сообщает УНИАН.

     

    По ее словам, ученые Академии наук, научный персонал нескольких гуманитарных институтов и музея собирается провести акцию протеста у стен Киевсовета. Это будет предупредительная акция, во второй раз мы собираемся выйти с пикетами, но уже более серьезно призвав общественность Киева поддержать отмену решения Киевсовета, отметила Скрыпник.

     

    По словам Скрыпник, Национальная академия наук считает такое решение Киевсовета ошибочным, принятым без учета того, что запланированная для предоставления в аренду на 25 лет территория относится к охранной зоне музея. И, в соответствии с действующим законодательством, является территорией, на которой запрещено какое-либо строительство, а тем более строительство в специфической этнографической среде села ХІХ ст. урбанизированных высотных зданий, которые не будут вписываться в характер экспозиции, а также нивелируют саму цель музея.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.