• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украину предостерегают от токсичного соседства

    Опубликовано: 2007-01-31 12:59:58

    Украина не должна допустить превращения своей страны в свалку токсичных отходов из соседних государств. С таким заявлением выступил специальный докладчик ООН по вопросу о токсичных отходах Окечукву Ибеану.

     

    В частности, он заявил, что Украина столкнулась с серьезными проблемами в сфере охраны окружающей среды, которые вызваны наличием на территории страны большого количества опасных химических веществ и токсичных отходов, оставшихся в наследство с советских времен и пополняющихся сейчас незаконным ввозом отходов из соседних государств.

     

    Докладчик отметил, что на Украине находится огромное количество токсичных и опасных продуктов и отходов, которые, по его мнению, достались в наследство от мощного советского промышленного комплекса. Среди них - немалые запасы уже запрещенных пестицидов, сообщает УНИАН.

     

    В ходе своего визита в Украину Ибеану попытался разобраться с двумя змеченными случаями загрязнений отходами, которые касаются премикса в Закарпатье и кислой смолы во Львовской области..

     

    Он добавил, что проблема существует, и есть некоторые основания полагать, что сложившаяся ситуация отчасти вызвана близким соседством Украины со странами, вступившими в Европейский Союз, где существуют строгие правила управления токсичными отходами.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.