• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Возле Стоунхенджа обнаружены останки древнейшего поселения

    Опубликовано: 2007-01-31 12:29:07

    Рядом с всемирно известным неолитическим комплексом Стоунхендж британские археологи обнаружили останки поселения, которые принадлежали, скорей всего, его строителям.

     

    Как сообщает Новый Регион, в районе деревни Даррингтон проходили археологические раскопки, в результате которых было обнаружено древнее неолитическое поселение.

     

    Ученые выявили фундаменты домов, которых в древнем поселении насчитывалось около ста. Изучив восемь фундаментов, археологи пришли к выводу, что дома строились из дерева, они имели круглую форму с диаметром в пять метров.

     

    Исходя из этого был сделан вывод, что поселение не было жилым, скорей всего люди жили здесь некоторое время. Возможно, эти постройки были ритуальными: деревня заселялась зимой, чтобы провести праздник в честь умерших предков.

     

    Исследователи полагают, что возраст построек составляет 4 с половиной тысячи лет. Об этом свидетельствует толстый слой бытового мусора. Примерно столько лет и самому Стоунхенджу.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.