• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лучшие писатели Латинской Америки получат «литературный Оскар»

    Опубликовано: 2007-01-31 11:53:53

    Мадридский издательский дом «Групо планета» и Самый крупный в Латинской Америке международный культурный институт «Каса де Америка» подписали договор об учреждении премии в области литературы на испанском языке в Латинской Америке.

     

    Как сообщают РИА Новости, премия будет вручаться литературным деятелям всего континента чтобы поддерживать талантливых авторов и распространять интерес к испаноязычной прозе.

     

    К участию в соискании премии представляются только ранее неизданные произведения всех латиноамериканских авторов независимо от того, в какой стране они проживают, будь то Латинская Америка, Европа или даже Россия.

     

    Учредители премии не хотят таким образом привлечь к себе внимание или заработать деньги. Президент «Группо планета» Хосе Мануэль Лара заявил, что премия организовывается для того, чтобы вернуть людей к книге, и если они хоть на час смогут забыть о футбольном матче по телевизору, это уже будет большим достижением.

     

    Лауреат литературной премии в качестве награды получит 200 тысяч долларов, таким образом писателю удастся на какое-то время избавиться от давления издателей и литературных агентов, он сможет творить не взирая на рейтинги и формат. Награда финалистов будет скромнее – 50 тысяч долларов.

     

    Вручение премии будет проходить каждый год 23 апреля. В этом году награды будут вручаться в столице Колумбии Боготе, так как этот город провозглашен ООН «книжной столицей мира 2007 года».

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.