• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бургас-Александруполис стартовал

    Опубликовано: 2007-01-30 17:07:40

    Проект, патронируемый российско-британской компанией ТНК-BP получил путевку в жизнь. Соглашение о строительстве нефтепровода Бургас-Александруполис будет подписано в феврале в столице Болгарии Софии.  Об этом заявил президент компании «Роснефть» Сергей Богданчиков, сообщает Нефть Росии.

     

    По его словам стороны готовы подписать соглашение по строительству и эксплуатации данной «трубы». Согласно документу российские компании получат 51% трубопровода, тогда как болгары и греки разделят между собой оставшиеся 49% акций

     

    Богданчиков подчеркнул, что строительство данной трубы позволит Росси найти новые рынки сбыта для своей нефти. В частности, новыми импортерами российского сырья могут стать  США и страны Азиатско-Тихоокеанского региона через Болгарию и Грецию. Кроме того, по данной трубе может пойти и каспийская нефть.

     

    Длина новой трубы составит 282 километра, а проектная мощность составит 35 млн. тонн

     

    Интересно, а на что российская нефть США, учитывая, что НПЗ этой страны не приспособлены к переработке российской экспортной смеси Urals.

     

    Напомним, что проект Бургас-Александруполис является прямым конкурентом украинского нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк, который придназначен для транспортировки легкой каспийской нефти

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.