• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Германия прекращает добычу угля

    Опубликовано: 2007-01-30 20:04:51

    Правящая в Германии «широкая» коалиция решила прекратить субсидирование добычи каменного угля в Германии к 2018 году. Эксперты считают, что такое решение является автоматическим сворачиванием добычи угля на территории этой страны.

     

    Однако «большая» коалиция, которая, как известно, объединяет в себе как социал-демократов, так и христианских демократов, приняли столь болезненное решение путем компромисса. Они договорились, что  в 2012 году бундестаг (немецкий парламент) еще раз рассмотрит решение о полном прекращении добычи угля в Германии. Тогда немецкие парламентарии смогут взвесить аргументы за и против отказа от субсидирования угледобывающей отрасли в контексте требований актуальной энергетической политики, сообщает «Немецкая Волна».

     

    Еще одна грань компромисса является не менее важной.  Согласно договоренностям, сокращение добычи угля не ударит по работникам отрасли. По словам руководителя Социал-демократической партии Германии Курт Бек (Kurt Beck), сокращать рабочие места горняков по этой причине не будет. В настоящее время на восьми горнодобывающих предприятиях работают 33 тысячи горняков.

     

    Своим решением немецкая коалиция также открывает дорогу для выхода на биржу концерна RAG из Эссена.

     

    «Эпохальное» решение коалиция приняла 30 января и называется «соглашением по основным вопросам», отметил министр экономики Германии Михаэль Глосс.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.