• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Швейцария лечит бессонницу на работе

    Опубликовано: 2007-01-30 16:20:02

    Исследовав проблемы пациентов, неожиданно засыпающих в течение дня, исследователи сумели точно определить вещество, которое может помочь людям с бессонницей, сообщает rus.delfi.lv.



    Самым популярным препаратом для лечения бессонницы в США долгое время считалось химическое соединение, воздействующее на ЦНС и вызывающее расслабление определенных долей головного мозга. Однако лекарство имело и побочный эффект в виде потери памяти или даже своеобразной наркотической зависимости.

     

    Теперь ученые из Швеции изобрели новый подход к лечению бессонницы. Лечение недуга будет связано с блокированием действия нейрогормона орексина (гипокретина), который особо активен в гипоталамусе и отвечает за эмоции, половую и пищевую активность, а также за процессы опьянения и сонливости.

     

    Вещество, блокирующее орексин, называется ACT-078573. После ряда экспериментов над крысами, собаками и людьми ученые во главе с Франсуа Жанком выяснили, что оно уменьшает тревожность пациентов, а также уменьшает количество времени, необходимое для засыпания всех подопытных.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.