• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Терракотовая армия китайского императора создавалась в разных местах

    Опубликовано: 2007-01-30 15:26:41

     

    Терракотовая армия китайского императора Цинь Шихуана, жившего в III веке до нашей эры, была построена в разных местах, об этом свидетельствует цветочная пыльца, сохранившаяся в глине статуй.

     

    Как сообщает Лента.Ру, керамическая армия состоит из 8099 воинов и лошадей, статуи которых выполнены в натуральную величину. Скульптуры были обнаружены в 1974 году возле города Сиань. Ученые считают, что солдаты были созданы для того, чтобы охранять покой императора, который скончался в 210 году до нашей эры.

     

    Исследователи полагали, что статуи воинов и лошадей были изготовлены возле императорской усыпальницы.

     

    Однако при помощи центрифуги удалось отделились  частицы глины от пыльцы, в результате оказалось, что в состав керамики статуй входит около32 видов растений, которые, по видимому, произрастали возле мастерской, где были созданы статуи воинов.

     

    Так как лошади были более массивные, то их, возможно, изготовляли рядом с мавзолеем.  Обстоятельства изготовления армии пока не изучены

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.