• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ГСАК может уничтожить украинскую авиационную промышленность - эксперт

    Опубликовано: 2007-01-30 17:02:40

    Создание ГСАК негативно отразится на положении большинства отечественных предприятий. Об этом заявил представитель одного из украинских авиазаводов, сообщает УНИАН.

     

    По его словам, если в «Антонов» были собраны предприятия, которые имеют общие экономические интересы, то в новосозданный концерн войдут предприятия с различными целями. Таким образом, данный концерн не будет способствовать решению проблем украинского авиапрома. «Если киевские авиастроители в лице АНТК им. Антонова и завода “Авиант” так и не смогли преодолеть противоречия, возникавшие у них с Харьковским государственным авиационным производственным предприятием (ХГАПП), то, что говорить о предприятиях не связанных совместными проектами», - отметил источник.

     

    Эксперт заметил, что если ХГАПП и Авиант по прежнему занимаются самолетостроением, то  «ФЭД», институт «Буран», ОАО «Электронприбор», «Днепропетровский агрегатный завод», занимаются другими вещами, - пояснил эксперт.

     

    По его мнению,целями создания данного концерна являются: это наращивание его капитализации и дальнейшая интеграция с российскими авиационными гигантами. «Это делается для осуществления последующих рыночных действий с его акциями. Конечно, это возможно только после того, как предприятия, вошедшие в концерн, хотя и оставаясь в госсобственности, будут акционированы», - считает собеседник агентства.

     

    Напомним, что Кабинет министров Украины решил создавать авиастроительный концерн на базе авиационной компании «Антонов». В концерн планируется включить шесть предприятий, в том числе АНТК им. Антонова, Киевский авиационный завод «Авиант», Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, Киевский авиаремонтный завод N410 гражданской авиации, НИИ «Буран» и ГП «Новатор»" (г. Хмельницкий).

     

    Напомним, что в Государственную самолетостроительную акционерную компанию (ГСАК) предлагалось включить десять предприятий (семь из которых государственные), в числе которых: АНТК им. Антонова, Киевский и Харьковский авиазаводы, 410-ый авиаремонтный завод, завод "ФЭД", институт "Буран", Харьковское агрегатное конструкторское бюро, ОАО "Электронприбор", "Днепропетровский агрегатный завод" и Украинский научно-исследовательский институт авиационной технологии (УкрНИИАТ).

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.