• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сексуальные девиации

    Опубликовано: 2007-01-30 12:49:48

    Что это такое?

    Сексуальные девиации не являются болезнями. Помощь врача лицам с сексуальными девиациями необходима лишь в том случае, если осознание собственных отклонений вызывает у пациента психологический дискомфорт. Пределы и характеристики нормальных сексуальных проявлений и поведения точно не установлены в различных обществах и культурах. В широком смысле сексуальными отклонениями считаются проявления, отличные от принятых в данном обществе норм сексуального поведения.

     

    От чего это бывает?

    Причины сексуальных отклонений от установленного в обществе уклада половых отношений до конца не изучены. Считается, что в формировании всех сексуальных отклонений играют роль наследственность, гормональные отклонения, изменения головного мозга вследствие родовой травмы, интоксикации, различные искажения психосексуального развития, в том числе обусловленные половым воспитанием, спецификой контакта со сверстниками, психические расстройства.

     

    Что происходит?

    В ситуациях, требующих медицинского вмешательства, человек утрачивает контроль над своими действиями. Сексуальные переживания приобретают характер неодолимой болезненной привычки, навязчивости, сходной с такими болезненными пристрастиями, как влечение к алкоголю или наркотикам. У таких людей постепенно нарастает социальная неприспособленность, изоляция от окружающего мира. Они могут ощущать свою ущербность, несостоятельность, внутреннее раздвоение переживаний.

     

    Нарастающий и неразрешимый конфликт между способами полового удовлетворения и общепринятыми сексуальными нормами часто приводит таких людей к тяжелым невротическим расстройствам, попыткам самоубийства. Однако у многих людей с различными вариантами психосексуального развития не возникает чувства вины и серьезных душевных переживаний. В таком случае, они не нуждаются в медицинской помощи. Особым случаем являются сексуальные отклонения, связанные с причинением физических или моральных неудобств другим людям без их согласия. Подобное поведение регулируется правовыми нормами.

     

    Диагноз

    Многочисленные наблюдения за обратившимися к врачам лицами, обеспокоенными наличием у них сексуальных отклонений тенденций, показывают, что в подавляющем большинстве случаев не требуется даже оказания им какой-либо лечебной помощи. Помощь врача-сексолога требуется лишь в случае, если сексуальные отклонения мешают жизни или работе самого человека, при настойчивом желании пациента.

     

    Лечение

    Для лечения психологического дискомфорта, связанного с сексуальными отклонениями используются различные методы психотерапии, которые, по мнению современной психологии и психиатрии, должны быть направлены не на постепенное уменьшение патологического влечения и коррекцию сексуального поведения, а на развитие в человеке способности принять свои индивидуальные особенности. Врачи, предлагающие нормализацию сексуального поведения, считаются мировым сексологическим сообществом шарлатанами. Впрочем, это не касается опасных для окружающих форм сексуальных отклонений. В таком случае предусмотрено не только принудительное лечение (направленное на ослабление сексуальной девиации), но и уголовная ответственность.

     

    МедПортал

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.