• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин реанимировал идею Юлии Тимошенко

    Опубликовано: 2007-01-30 12:33:32

    Чиновники Кабинета Министров, по-видимому, очень любят фильм 17 мгновений весны. Во всяком случае, они выбрали модель поведения Шеленберга из одноименного фильма, который любил выдавать чужие идеи за свои.

     

    Кабинет Министров Украины решил реанимировать идею Юлии Тимошенко о строительстве в Украине нового НПЗ.

     

    На топливном рынке Украины может появиться довольно мощный игрок. Казахстан предложил правительству Украины построить нефтеперерабатывающий завод, проектной мощностью 3 млн. тонн, сообщает Нефть и Капитал.

     

    Между тем,  по мнению Кабинета Министров Украины, новый НПЗ должен быть исключительно государственным.

     

    Эксперты довольно скептически относятся к подобным заявлениям. По их данным строительство нового НПЗ обойдется Украине в 8 млрд. долларов (1 годового бюджета страны) и продлится не менее 3 лет.

     

    Напомним, что сейчас работают три из шести украинских НПЗ — «Одесский НПЗ» («Лукойл»), «Лисичанский НПЗ» («ТНК-ВР») и «Кременчугский НПЗ» («Татнефть»), на долю которых приходиться  66% бензинов и 51% дизельного топлива. Два из них — «Херсонский НПЗ» и «Одесский НПЗ» — находятся на реконструкции.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.