• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Детективная деятельность будет осуществляться на правовой основе

    Опубликовано: 2007-01-30 11:54:23

    Народные депутаты разработали проект закона, который определяет общие правовые основы предпринимательской детективной деятельности в Украине.

     

    Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, на данный момент этот законопроект находится на рассмотрении в Комитете по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

     

    Инициаторами этого проекта выступили народные депутаты Мойсик Владимир, представляющий Нашу Украину, Грицак Василий и Малышев Владимир, состоящие в Партии Регионов.

     

    Помимо общих основ предпринимательской детективной деятельности, принципов ее осуществления и субъектов частной детективной деятельности, проектом также определяется условия лицензирования и государственной регистрации этой деятельности.

     

    Также законопроектом определяются такие понятия, как «частный детектив», «частное детективное агентство», «гражданские объединения частных детективов».

     

    В проекте указывается, что частные детективы не имеют права осуществлять деятельность, которая отнесена исключительно к компетенции государственных органов и определена Законом Украины «Об оперативно-поисковой деятельности».

     

    Субъекты частной детективной деятельности имеют право вести поиск и сбор данных только о рамках закона, во время осуществления детективной деятельности не должны быть нарушены права и свободы граждан и юридических лиц.

     

    Не подлежат передаче и разглашению результаты детективной работы ведомости, которые составляют государственную или какую-либо другую тайну, охраняемую законом, а также те, которые   касаются личной жизни, чести и достоинства человека.

     

    Для получения информации запрещается применять технические способы, психотропные, химические и другие вещества, которые угнетают волю или приносят вред здоровью человека.

     

    Информация, полученная в ходе детективного расследования, должна сохраняться в тайне детективным агентством., так как она является предметом профессиональной тайны.

     

    Проект закона предусматривает ответственность за нарушение законодательства о частной детективной деятельности.  

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.