• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чехи выступили против размещения на территории страны американской системы ПРО

    Опубликовано: 2007-01-30 11:07:45

    В столице Чехии Праге прошла массовая демонстрация, направленная против размещения на территории страны радиолокационной станции глобальной системы противоракетной обороны Соединенных Штатов Америки (ПРО), сообщает ICTV.

     

    Началу акции положил сбор подписей под обращением жителей чешской столицы к властям с требованием отказаться от планов размещения элементов американской ПРО  на Вацлавской площади в центре Праги. Оттуда порядка двух тысяч человек приняли участие в марше по центральным улцам с остановками около мэрии, посольства США и правителсьтвенного дворца.

     

     Одним из требований участников акции является вынесение вопроса о размещении американских объектов на всенародный референдум.

     

    Напомним, что 20 января Премьер-минисьр Чехии Мирек Тополанек заявил, что США официально предложили его стране разместить на своей территории элементы американской системы противоракетной обороны. 22 января представитель американского посольства Эндрю Шиллинг заявил, что США намерены начать официальные переговоры о размещении одноко из компонентов системы ПРО на территории Польши.

     

    Министерство иностранных дел Российской Федерации расценили намерения США как такие, что будут иметь негативные последствия для международной безопасности.

     

    В свою очередь МИД Украины считает размещение системы ПРО на территории Чехии и Польши дополнительным вкладом в борьбу против проявлений терроризма.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.